Отказ в выплате неустойки после неосновательного обогащения - нарушение судебного решения?

• г. Вологда

Мне отказали в выплате неустойки, хотя сумму неосновательного обогащения что по суду получила. Я за квартиру в течении 16,5 лет платила в два раза больше. Сумму неосновательного обогащения я получила за три года, а в неустойке суд отказал в виду того, что председатель принесла на суд письмо, якобы от правления тсж с просьбой не давать мне неустойку. Имел ли право суд лишить меня неустойки.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Удовлетворение требований о взыскании неустойки на усмотрение суда. Если Вы не согласны с решением суда, то необходимо подать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Сама по себе просьба от товарищества собственников жилья никакой роли не играет в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В данном случае решение суда Вы можете обжаловать в апелляционном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Надо знать, что за письмо и как суд мотивировал свое решение в части отказа в удовлетворении требований о взыскании неустойки. Такое возможно.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно знать суть исковых требований, а также посмотреть решение суда, чтобы ответить на вопрос. Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда, если не согласны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 333 гражданского кодекса рф суд может по ходатайству ответчика и при наличии уважительных причин снизить размер неустойки.

Если вы не согласны с решением суда вы можете в течение месяца подать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Суд отказал в неустойке и проценте пользования чужими деньгами, хотя сумму неосновательного обогащения я получила. Неустойка за просрочку выплаты. Я 16,5 лет в 2 раза переплачивала за кварплату (все виды)

Что такое «неустойка»? Каковы особенности неустойки в виде штрафа и пени? Может ли неустойка быть увеличена? Вправе ли суд уменьшить неустойку?

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Один юрист написал - только неустойку, другой - неустойку и задолженность. Кому верить? ). Может прописать всё? А там как суд решит?

Сдал телефон на ремонт, писал заявление на подменник, его не дали, после ремонта написал претензию и потребовал 1% неустойки суммы получилась 13000 руб, отказали в неустойке, подал в суд - могу ли я требовать вторую неустойку за то что отказали выплатить сумму первой сылаясь на нарушения моих прав - ведь мне же должны были дать подменный телефон, а его не дали, должны были заплатить неустойку, а не заплатили - мне кажется я могу просить двойную неустойку или я не прав, подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена подала на неустойку по алиментам. Неустойка превышает сами алименты в 3 раза. Подал иск на уменьшение неустойки суд отказал ссылаясь что с 2013 г закон поменялся. Что мне делать как платить если у меня нет таких доходов. Реально ее вообще уменьшить или нет.

Суд вынес решение по неустойке и взыскал с меня неустойку за погашенный долг 6 лет назад, обосновав, что срок давности по неустойки в СК РФ не распространяется.

Суд вынес решение по взысканию задолжненности по кредиту, там прописана сумма неустойки, и гос. пошлины, почему банк начисляет эту неустойку каждый месяц, если по запросу в банк они ответили писменно что после решения суда неустойка и штрафы не начисляют, хотя по выписки с кредитной карты которую они предоставили видно что они начисляют неустойку, уже больше года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение