Отказ в выплате неустойки после неосновательного обогащения - нарушение судебного решения?

• г. Вологда

Мне отказали в выплате неустойки, хотя сумму неосновательного обогащения что по суду получила. Я за квартиру в течении 16,5 лет платила в два раза больше. Сумму неосновательного обогащения я получила за три года, а в неустойке суд отказал в виду того, что председатель принесла на суд письмо, якобы от правления тсж с просьбой не давать мне неустойку. Имел ли право суд лишить меня неустойки.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Удовлетворение требований о взыскании неустойки на усмотрение суда. Если Вы не согласны с решением суда, то необходимо подать апелляционную жалобу.

Доброго вам времени суток. Сама по себе просьба от товарищества собственников жилья никакой роли не играет в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток!

В данном случае решение суда Вы можете обжаловать в апелляционном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Надо знать, что за письмо и как суд мотивировал свое решение в части отказа в удовлетворении требований о взыскании неустойки. Такое возможно.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Нужно знать суть исковых требований, а также посмотреть решение суда, чтобы ответить на вопрос. Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда, если не согласны.

Добрый день!

Согласно ст. 333 гражданского кодекса рф суд может по ходатайству ответчика и при наличии уважительных причин снизить размер неустойки.

Если вы не согласны с решением суда вы можете в течение месяца подать апелляционную жалобу.