Возможно ли быстрое развода с негражданином, находящимся за границей, через видеосвязь?

• г. Тверь

Здравствуйте, мой муж не гражданин, он находится в азербайджане и больше не приедет, могу ли я как то быстро развестись с ним? например подтвердить намерения развода. Что решение обоюдное например через видеосвязь?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Быстро не получится. Только судебный порядок. Подавайте мировому судье исковое заявление о расторжении брака

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый вечер, развестись вы можете только в судебном порядке, согластно сроков гПк РФ, и он разумеется может в адрес суда прислать письмом заявление о признании иска чем и выразит свое согласие на развод.

Развод с иностранцем без его присутствия в РФ – это юридически сложная процедура, которая подразумевает сотрудничество либо с бывшим супругом, либо с судебными органами иностранного государства. Азвод с иностранцем без его отсутствия в России порождает определённые сложности:

если нет нотариально заверенного согласия супруга, то отсутствует возможность расторгнуть отношения в упрощенном порядке через ЗАГС;

неопределённость относительно места проведения судебного заседания;

трудности с извещением о месте и времени судебного разбирательства и, как следствие, затягивание процесса.