Как заставить застройщика предоставить рассрочку при долевом строительстве исходя из п.5, ст.5 ФЗ №214?
50₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Прошу разъяснить п 5, ст 5 ФЗ №214 (от 30 декабря 2004 годо) в части - может ли застройщик отказать в рассрочке при долевом строительстве если со стороны дольщика предлагается приобретение за наличный расчет? Или каким образом заставить застройщика принять мои условия, по которым я желаю оплачивать строящююся квартиру равными долями в течении 6-10 месяцев, т.е. я выплачу вся стоимость договора до государственной приемки дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, Ханты-Мансийск!

Я понимаю ваше желание как потребителя данной услуги, но:

Во-первых, Вы по сути предлагаете Застройщику выступить в качестве кредитной финансовой организации, что Застройщик НЕ может себе позволить;

Во-вторых, если у Застройщика НЕ будет своевременно необходимых финансовых средств инвесторов, то и строительства данного жилого дома НЕ будет.

Поэтому вам лучше всего обратиться в банк за получением необходимых денежных средств, для их последующего инвестирования в строительство жилого дома.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2011г

23:18 уф.вр.(21:18 моск)

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора на долевое строительство встретил нежелание застройщика предоставить мне рассрочку на десять месяцев. Оплата будет производится наличными средствами, равными долями, дом сдается через год. Мне предлагают выплатить стоимость квартиры в течении трех месяцев. Мои доводы со ссылкой на ФЗ 214 не принимаются.

Судятся застройщик и дольщик. Дольщик не принял квартиру по акту приемки мотивируя тем, что при приемке обнаружены недостатки и составлена претензия застройщику и есть заключение эксперта-где отражены все недостатки и несоответствия Гостам и Снипам. Застройщие обвиняет дольщика в необоснованном отказе в приемке квартиры т.к. от дольщика не поступило требование о составлении акта о несоответствии обьекта долевого строительства установленным требованиям к качеству обьекта долевого строительства. Вопрос-Кто прав: дольщик-который ждет исправления недостатков на основании претензии и заключения эксперта, или застройщик?

Написал застройщику письмо о заключении дополнительного соглашения к договору долевого строительства по ФЗ №214 на тему изменить пункт договора о плюс-минус три процента от площади квартиры не происходит перерасчёт стоимости квартиры! Застройщик дал такой ответ: Дом введён в эксплуатацию 25.12.2012 года. Согласно положениям Закона №214-ФЗ и сложившейся практике Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, являющегося объектом долевого строительства, дополнительные соглашения к договорам участия в долевом строительстве не подлежат государственной регистрации и, соответственно, является незаключёнными. В соответствии с изложенным сообщаем, что внести изменения в Договор не представляется возможным.

Вопросы: насколько правомерны изложения застройщика? Как можно его (застройщика) заставить подписать доп. соглашение заведомо завышенной изначальной площади квартиры? Если дом введён в эксплуатацию, но застройщик не передаёт мне квартиру, как я могу его заставить выплатить мне компенсацию, которую застройщик подписался и согласился в случае невыполнения своих обязанностей, застройщик выплачивает пени в размере оговоренном в ФЗ №214?

Выбрали квартиру в новостройке. Переуступка от юрлица. Смутил очень один Пункт в договоре переуступки. Сторона 2 обязуется принять на себя обязательства стороны 1 по ду в части условий принятия объекта долевого строительства. Право требования штрафных санкций (неустойки за просрочку исполнения обязательств застройщика) к стороне 2 не переходит. Сторона 2 обязуется не предъявлять к застройщику требования о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве за просрочку передачи квартиры вообще законно ли такое? Здесь написано условие которое противоречит действующему законодательству, нарушает права дольщика убрать пункт предложила подрядчику - на что он мне ответил, что тогда застройщик не даст разрешение на переуступку. Помогите, что нам делать.

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

В 2003 году заключен договор о долевом строительстве. Сегодня застройщик требует подписать акт приёмки жилого помещения в доме, который не сдан в эксплуатацию. Как поступить участнику долевого строительства? Какими нормативными документами регулировалось долевое строительство до принятия закона 2005 года?

Доброе время суток господа юристы! Никак не могу найти ответ на своей вопрос. Есть ДДУ и есть 214-ФЗ. Так уж получилось, что условия ДДУ выгодней 214-ФЗ для потребителя, т.е. меня. В интернете везде одно и тоже "условия договора ущемляющие права потребителя и идущие в разрез с законом считаются не действительными". Но у меня именно 214-ФЗ ущемляет мои права. В условиях ДДУ есть выгодный для меня пункт, противоречащий пункту закона. Дело в том, что при заключении ДДУ я вообще не читал закон. Условия ДДУ показались для меня выгодными. Теперь не знаю, как в суде отстоять свои интересы исходя из условий ДДУ. Судья и представитель ответчика толдычали, что квартира не имеет недостатков препятствующих проживанию, а я им в ответ - уважаемые, есть договор, договор составлялся застройщиком, дольщик не имел возможности внести в него каких либо изменений, следовательно дольщик находясь в худшем положении все же подписал условия ДДУ, где сказано, что застройщик после устранения выявленных в результате приемки квартиры недостатков (любых недостатков, т.к. в договоре не описан характер недостатков, которые застройщик может не устранять до подписания передаточного акта), должен уведомить дольщика об их устранении, после чего дольщик обязан принять квартиру в течение 7 дней. При приемке квартиры мы с представителем застройщика составили акт осмотра, в котором указали все выявлены недостатки, а также срок их устранения 3 месяца. Через 2 месяца после составления данного акта застройщик прислал письмо, в котором уведомил долщика о том, что основной объем недостатков устранен, все устраненные и не устраненные замечания не являются существенными, в связи с чем дольщик уклоняется от приемки квартиры и должен в срочном порядке подписать акт приемки передачи. Еще через 2 месяца застройщик прислал односторонний акт. Прошу помочь ссылками на законы, которые подтверждают приоритет прав потребителя указанных в ДДУ над нормами 214-ФЗ. Застройщик не выполнил условия договора. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве. В декабре 2012 года Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию и в январе 2013 г. пригласил меня для приемки квартиры. По результатам осмотра были выявлены замечания и составлено заявление на имя ген. директора Застройщика об устранении выявленных замечаний.

В феврале меня повторно пригласили на приемку квартиры. Повторный осмотр показал, что большую часть замечаний Застройщик не устранил. Мною был составлено в одностороннем порядке Акт несоответствия объекта долевого строительства условиям договора. Этот документ был направил Застройщику. В устном разговоре с представителями Застройщика мне было сказано, что мои замечания не являются существенными и по условиям договора Застройщик в одностороннем порядке составит Акт передачи и передаст квартиру.

У меня вопрос. Насколько правомерны действия Застройщика по неустранению моих замечаний и передаче квартиры с недоделками в одностороннем порядке? Соответствует ли закону понятие Несущественные замечания?

После ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома аренда земли под ним на кого переходит? Если собственниками часть квартир будут дольщики, и часть застройщика-заказчика, т.к. остальная часть квартир пойдет на продажу после завершения строительства. Или автоматически земля переходит в собственность дольщикам и заказчику-застройщику безвозмездно? Или заказщик-застройщик должен выкупить землю после завершения строительства?

21 декабря 2001 г. наша фирма заключила договор на участие в долевом строительстве многоквартирного дома. В соответствии с договором мы должны произвести оплату по следующему графику: декабрь 2001 г. 1525000 рублей, 20 января 2002 г. 977000 рублей. Первую часть мы заплатитл. Но когда приехали платить вторую часть, выяснилось,

что вырыт только котлован под строительство дома. Т.к. у нас появились сомнения, что дом будет сдан к сроку, мы не стали платить вторую часть ден. средств. Сейчас мы хотим расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков Можем ли мы взыскать со строительной организации стоимость помещения по сегодняшним ценам? Согласно договора начало строительст ва объекта декабрь 2001 г. В течение 18 месяцев застройщик обязан построить и передать в нашу собственность нежилое помещение. Также по договору застройщик не несет ответственност и за срыв сроков строительства в случае несоблюдения нашей организацией обязательств по оплате доли. Также по договору договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по нашей инициативе. При этом застройщик возвращает нам уплаченные денежные средства после реализации нашей доли новому дольщику. По договору нарушитель обязательства будет отвечать в том случае, есл другая сторона докажет его вину. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение