Когда начинается год по рвп - мнения инспекторов УФМС и юристов различаются

• г. Воронеж

Здравствуйте. С какого числа считается начало года по рвп. С даты принятия решения, с даты подписания расписки о получении рвп, с даты регистрации после получения рвп? Почему ответы у инспекторов УФМС и у юристов разные? В УФМС говорят с даты принятия решения, юристы утверждают, что с даты получения рвп и регистрации. Кто прав? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответсвии со ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Разрешение на временное проживание содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче разрешения, срок действия разрешения, наименование органа исполнительной власти, выдавшего разрешение, и оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемом Российской Федерацией в этом качестве, либо в виде документа по формам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Разрешение на временное проживание в РФ выглядит как печать в документе, удостоверяющем личность, и является подтверждением права временно проживать в России.

Срок действия РВП, необходимо отсчитывать от даты принятия решения о выдаче РВП, которая проставляется в штампе.