Процедура получения гражданства России для граждан Узбекистана с несовершеннолетними детьми и российским супругом

• г. Казань

Я гражданка Узбекистана. Сделала с не совершеннолетними детьми Российское РВП. Мой муж получает вид на жительство 30 апреля. От граждансва Узбекистана отказался. Его мама гражданка России. Можем ли мы сразу подавать документы вместе на гражданство или нам с детьми нужно делать вид на жительство?. Моей дочке будет в июне 14 лет, сможет она получить Российский паспорт не выезжая с России. Так как дети наши уже учатся 4 года в России. Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Александровна!

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько вопросов 1. Моя тетя живет в Канаде и хочет переехать в Россиию на постоянное место жительства, имея при этом российское гражданство (получила в 2003 г. в Узбекистане) и какой вид получается у нее гражданства: двойное гражданство или два гражданства? 2. Сможет ли она купить квартиру на паспорт Канады? 3. Как ей получить внутренний российский паспорт и сколько по времени это займет? 3. Можно ли открыть счет в российском банке по паспорту Канады? 4. Если ее муж захочет получить вид на жительство в России, нужно ли ему отказываться от предыдущего гражданства, при условии, что он муж гражданки России?

Ребёнку 12 лет.

Имеет гражданство Узбекистана и вид на жительство Российской Федерации.

21 июля 2019 года заканчивается срок действия паспорта гражданина Республики Узбекистан.

(Имеет свидетельство о рождении и детский паспорт).

Вид на жительство РФ заканчивается в феврале 2020 года.

Планируем получать российское гражданство.

! Повлияет ли просроченный паспорт Республики Узбекистан на подачу документов для получения гражданства России?

Дочь проходит по всем документам вместе с матерью.

Документы матери в порядке.

Хотелось бы уточнить. Мой супруг гражданин Казахстана уже 15 лет. Ранее имел паспорт СССР с вкладышем о российском гражданстве (ранее проживал в России, имел гражданство России и служил в российской армии). При подаче заявления на программу переселения соотечественников выяснилось, что гражданство российской федерации за ним сохранилось. (Хотя при принятии казахстанского гражданства он писал в местных органах отказ от российского гражданства). Получается, ему теперь нужно просто восстановить российский паспорт. А я с детьми могу подавать документы без мужа? Спасибо.

Мой отей в 1997 году переехал из Узбекистана в Россию и был прописан к нам с мужем в квартиру на постоянное место жительства. Российское гражданство он не получал. У него паспорт СССР. Когда он в апреле 2002 года обратился в ОВИР за получением гражданства РФ, его отправили получать вид на жительство, сказав, что такова теперь процедура получения гражданства. Вид на жительство ему тоже отказались оформлять, так как требуют либо национальный паспорт (а где его взять, человек прописан в России 5 лет?) либо справку о том, что он не является гражданином Узбекистана (а он навероне им является, в законе о гр-ве Узбекистана наверное как и РОссийском написано, что если на определенный период был постоянно прописан в Узбекистане и не отказывался от этого гражданства, то ты гражданин Узбекистана). Так что не вида на жительство, ни тем более гражданства ему получить не удается. Что же теперь нам делать? Более того, мы хотели продать нашу квартиру и купить другую, но его никуда не перепрописывают, мотивируя это отсутствием РОссийского гражданства или вида на жительство. Есто ли у нас какой-нибудь выход в легализации нашего папы. Спасибо. Юлия.

Я гражданка российской федерации и наша дочь тоже. А мой муж 1956 г. р.гражданин узбекистана. В браке мы уже 25 лет. Имеет ли он право на упрощенное получение гражданства? Нужно ли будет делать вид на жительство или разрешение на временное проживание?

Я гражданка РФ, Моя мама рождена в Алтайском крае в России в РСФСР, в 1955 году, сейчас приехала из Узбекистана (гражданство Узбекистана на данный момент) в Россию, сделали врем. Регистрацию на 3 мес. нужно ли ей получать РВП и Вид на жительство в России, чтобы потом получить Гражданство РФ? какие сроки рассмотрения документов по РВП, Виду на жительство и получения гражданства РФ?

Я гражданка РФ,мой муж (брак зарегистрирован в Узбекистане 25 лет назад)-гражданин Узбекистана, получил РВП по льготе без квоты. Что делать дальше, подавать документы сразу на гражданство или на Вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году мой будущий муж получил одобрение на получение гражданства РФ в посольстве РФ в Узбекистане, и даже уже получил российский загранпаспорт. По вынужденным обстоятельствам он пока еще не выехал в Россию, но вскоре должен, чтобы получить внутренний российский паспорт и уже остаться жить на территории РФ. От гражданства Узбекистан он отказался при оформлении российского гражданства. Можем ли мы узаконить наши отношения на территории Республики Узбекистан по все еще действующему его узбекскому паспорту (т.к. еще не был подписан указ Президентом РУз о лишении его гражданства)? Будет ли действительно узбекское свидетельство о браке на территории РФ? И будут ли занесен факт супружества в новый внутренний российский паспорт мужа? Просто я являюсь гражданкой Узбекистана и в будущем планирую сделать по мужу гражданство РФ. Как это сделать правильнее, расписаться в Узбекистане, и пусть пока идет время (положенные 3 года для приобретения гражданства по мужу (хотя мы итак уже 1,5 года живем в гражданском браке), пока он поедет в Россию и сделает там все необходимые документы и мы сможем приехать к нему с сыном) или же дождаться оформления мужем всех документов на территории РФ и расписываться уже в России (но тогда отсчет этих необходимых 3 лет отсрочится)? Заранее большое спасибо за ответ!

Ребенку гражданину Украины в июле исполняется 16 лет но паспорт гражданина Украины она получать не хочет, может ли она получить вид на жительства в России и Российский паспорт? Родители уже 4 года проживают в России и она учится в Российской школе. Заранее огромное спасибо!

Мой муж гражданин Узбекистана. Русский. (Я и дети оформили Вид На Жительство). В 2010 г.получил РВП. Его мать гражданка России. Пенсионного возраста. Может ли мой муж получить гражданство без оформления Вида на Жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение