«Утратил ли я гражданство Узбекистана при получении вид на жительство в России?»

• г. Кемерово

Я родился в России, в 1964 переехал на ПМЖ в Узбекистан где получил гражданство Узбекистана (Советские паспорта отбирали, поэтому пришлось принять гражданство Узбекистана) в 2011 году я вернулся на родину в Россию, Получил вид на жительство Прожил 6 лет в России. Утратил ли гражданство Узбекистана? Так как я хочу принять гражданство Росси.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Утрата гражданства оформляется Указом Президента Узбекистана на основании Закона «О гражданстве» в следующих случаях:

вследствие поступления лица на военную службу, службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы госвласти и управления в иностранном государстве;

если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Рассмотрение вопроса об утрате гражданства Узбекистана возможно только после уведомления лица о причинах и обстоятельствах, на основании которых принимается такое решение.

Если бы вы были лишены гражданства вас бы об этом уведомили.