Как узнать, есть ли у меня гражданство Узбекистана?

Читайте также:
Вопрос №13362124

Я родился в России, в 1964 переехал на ПМЖ в Узбекистан где получил гражданство Узбекистана (Советские паспорта отбирали, поэтому пришлось принять гражданство Узбекистана) в 2011 году я вернулся на родину в Россию, Получил вид на жительство Прожил 6 лет в России. Утратил ли гражданство Узбекистана? Так как я хочу принять гражданство Росси.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
26.10.2017, 04:59

Утрата гражданства оформляется Указом Президента Узбекистана на основании Закона «О гражданстве» в следующих случаях:

вследствие поступления лица на военную службу, службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы госвласти и управления в иностранном государстве;

если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Рассмотрение вопроса об утрате гражданства Узбекистана возможно только после уведомления лица о причинах и обстоятельствах, на основании которых принимается такое решение.

Если бы вы были лишены гражданства вас бы об этом уведомили.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Утратил ли я гражданство Узбекистана.

Я родился России. С 1980 по 2011 г.г. прожил в Узбекистане получив гражданство Узбекистана. В августе 2011 г. я вернулся на родину в Россию где в настоящее время и проживаю. Утратил ли я гражданство Узбекистана.

Юрист г. Иркутск
26.10.2017, 05:14

По поводу того утратили ли вы гражданство - нужно обратиться в посольство за разъяснением, письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

По поводу отказа от гражданства: Консульский отдел принимает документы на выход из гражданства Республики Узбекистан только у тех лиц, которые выписаны из Узбекистана на постоянное место жительства за границей и состоят на консульском учете в консульском отделе. Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан заявитель должен лично явиться в консульский отдел. Для выхода из гражданства Республики Узбекистан необходимо предоставить следующие документы: Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан на имя Президента Республики Узбекистан. Образец. Анкета-заявление. (необходимо сперва снять копии, все экземпляры заполняются от руки) Автобиография в произвольной форме. Образец. Kсерокопия всех страниц паспорта, включая пустые. Фотографии 4 х 5 см (4 шт.). Копии свидетельств о рождении и браке. Eсли вместе с заявителем из гражданства Республики Узбекистан выходят его несовершеннолетние дети (до 18 лет), то необходимо представить свидетельства о рождении детей. Дети от 14 до 18 лет, выходящие из гражданства Республики Узбекистан вместе с родителем/ями, должны представить свое письменное согласие на выход из гражданства. Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан, но только один из них выходит из гражданства Республики Узбекистан вместе с несовершеннолетним ребенком, то представляется письменное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан. При наличии у заявителя супруга (супруги), имеющего гражданство Республики Узбекистан, и/или при наличии у него на иждивении лиц, заявитель предоставляет нотариально заверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и иных претензий и согласие на выход из гражданства. В необходимых случаях представляются нотариально заверенные копии документов о расторжении брака, смерти, усыновлении, лишении родительских прав и др. Копия паспорта супруга/супруги За оформление документов о выходе из гражданства Республики Узбекистан взимается консульский сбор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как отказаться от гражданства Узбекистана для въезда в Узбекистан без претензий властей Узбекистана?

Согласно законам РФ получил паспорт РОССИИ переехали в РОССИЮ на постоянное жительство. Из Узбекистана выписался получил листок убытия. Регистрация в РОССИ по месту жительства в г.НИЖНИЙ НОВГОРОД медицинская страховка, уведомление о двойном гражданстве всё оформлено законам РФ. Как отказаться от гражданства Узбекистана для въезда в Узбекистан без претензий властей Узбекистана?

Адвокат г. Казань
16.10.2016, 12:28

[quote]Согласно законам РФ получил паспорт РОССИИ переехали в РОССИЮ на постоянное жительство. Из Узбекистана выписался получил листок убытия. Регистрация в РОССИ по месту жительства в г.НИЖНИЙ НОВГОРОД медицинская страховка, уведомление о двойном гражданстве всё оформлено законам РФ. Как отказаться от гражданства Узбекистана для въезда в Узбекистан без претензий властей Узбекистана?[/quote]

Здравствуйте! Вам надо обратиться в консульский отдел Узбекистана и там написать отказ от гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2016, 12:29

По этому поводу лучше обратиться в посольство Узбекистана в России за разъяснениями через контактные данные на сайте:

http://www.uzembassy.ru/inform.htm

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли оно у меня? Может, есть смысл отправить в Узбекистан справку с места работы в полиции?

Переехала в Россию из Узбекистана в 2000 году. С 2002 - сотрудник органов внутренних дел России. Идет проверка на двойное гражданство по линии кадров МВД. Если оно есть, можно потерять работу в органах. В 2000 году я получила в посольстве России в Узбекистане справку о приобретении гражданства России, выписалась из Узбекистана на ПМЖ в России, переехав в Россию, поменяла справку на паспорт гражданина России, а узбекский паспорт остался при мне, как никем невостребованный. Я с того времени в Узбекистан не ездила, о двойном гражданстве до недавнего времени даже не задумывалась. Есть ли оно у меня? Может, есть смысл отправить в Узбекистан справку с места работы в полиции?

Адвокат г. Армавир
22.02.2015, 13:46

На всякий случай отправьте в посольство Узбекистана заявление об отказе от гражданстве. Но пока вопрос не разрешен - сидите тихо. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

По закону Узбекистана так как ты не встал на консульский учет в течении 3 х лет, то гражданство онулируют.

Я приехал с Узбекистана в Россию в 2017 году, не снялся с регистрации по месту жительства в Узбекистане, из-за этого на консульский учет не ставят. В 2018 году получил "Вид на жительство", потому что жена гражданка России. По закону Узбекистана так как ты не встал на консульский учет в течении 3 х лет, то гражданство онулируют. Я уже прожил 5 лет. Сейчас выдают вторые биометрические загранпаспорта. Смогу ли я его получить, если по закону утратил гражданство и как мне быть. Могу ли я подать на гражданство.

Юрист г. Тольятти
02.01.2022, 22:55

Здравствуйте, Вадим! [b]По вашему вопросу:[/b]

_______________________

[b]1.[/b] Вам уже я писал, что гражданство РУз в силу действующего сейчас нового Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 "О гражданстве республики Узбекистан", [b]автоматически не аннулируется и не утрачивается.

[/b]

[b]2.[/b] Гражданство РУз утрачивается только на основании Указа Президента РУз.

[b]3.[/b] По сроку "3 года" непостановки на консульский учет, вас[b] ввели в заблуждение! [/b] Такого срока сейчас нет! Постановление, на которое сослался юрист в вашем предыдущем вопросе-[b]утратило силу!

[/b]

[b]4.[/b] В силу статьи 25 указанного выше нового Закона "О гражданстве РУз" , гражданство РУз утрачивается-[u]Цитата[/u]

[i]если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин[b] в течение семи лет[/b][/i]

[b]5. [/b]То есть-срок сейчас[b] 7 лет,[/b] никто вас гражданства РУз [b]не лишал[/b], как были вы гражданином РУз, так и остались!

[b]6.[/b] Если срок старого паспорта истекает, то[b] в консульстве РУз[/b] можете оформить новый паспорт, сейчас выдаю новые "красные" паспорта.

[b]7.[/b] Если срок действия прежнего паспорта[b] не истек[/b],то можете по этому паспорту подать документы на гражданство, эти паспорта [b]действительны[/b] до окончания срока их действия в соответствии с законодательством РУз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.01.2022, 23:08

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Вадим

[b]По существу вашего вопроса представляю информацию:

[/b]

[b]Особенности оформления выхода из гражданства Республики Узбекистан

[/b]

Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года, процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан инициируется ходатайством лица.

Согласно законодательству Республики Узбекистан (источник – сайт Посольства Узбекистана в России http://uzembassy.ru/), граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан или Республики Каракалпакстан, [b]подают заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства (отделы въезда-выезда и оформления гражданства, т.н. «ОВВИРы»[/b]). [quote]Граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие за пределами территории Республики Узбекистан, подают такое заявление в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания (Посольство Узбекистана в Москве или Генеральные консульства Узбекистана в России).

[/quote]

Заявление гражданина о выходе из гражданства Республики Узбекистан подаются исключительно лично этим гражданином.

[b]Таким образом[/b], заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан, поданное в какое-либо государственное учреждение кроме вышеперечисленных, либо поданное каким-либо другим способом кроме как лично (в том числе с нотариальным заверением, заказным письмом и др.) не принимается к рассмотрению, и процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан не инициируется.

[quote]При личной подаче заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан лицу, подавшему такое заявление, как правило, выдается справка, подтверждающая факт подачи заявления.[/quote]

Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. После сдачи паспорта гражданина Республики Узбекистан лицо, как правило, получает еще одну справку – об утрате гражданства Республики Узбекистан.

[quote]Учитывая все вышеописанное, перед посещением Узбекистана (выездом из Узбекистана) лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации, ранее имевшим (имеющим) гражданство Республики Узбекистан рекомендуется убедиться в следующем:

Подали ли Вы лично в органы МВД Узбекистана либо в дипломатические представительства (консульские учреждения) Узбекистана за пределами территории Республики Узбекистан заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан;

Имеете ли Вы справку, подтверждающую факт подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан;

Ознакомлены ли Вы с указом Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства Республики Узбекистан, в котором содержится Ваши фамилия, имя, отчество;

Имеете ли Вы справку, подтверждающую факт подписания такого указа (см.выше) и факт утраты Вами гражданства Республики Узбекистан;

Предложили ли Вам органы власти Республики Узбекистан сдать паспорт гражданина Республики Узбекистан;

Выполняли ли Вы требования законодательства Республики Узбекистан в сфере паспортного режима (см.выше) до утраты гражданства Республики Узбекистан.[/quote]

[b]В случае если Вы не выполнили хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, возможно, Вы не оформили в установленном порядке выход из гражданства Республики Узбекистан, Вам рекомендуется инициировать данную процедуру либо обратиться за консультацией в подразделения МВД Республики Узбекистан либо дипломатические представительства Республики Узбекистан за рубежом по вопросу наличия у Вас гражданства Республики Узбекистан.

[/b]

Таким образом, если Вы приобрели гражданство Российской Федерации, а ранее имели (имеете) гражданство Узбекистана, Вам настоятельно рекомендуется убедиться, что перед выездом в третью страну Вы утратили гражданство Узбекистана (см. выше, как это проверить). Практика показывает, что данные факты, как правило, выявляются при въезде лица в Узбекистан и обращении в органы внутренних дел (отделы въезда-выезда и оформления гражданства, т.н. «ОВИРы») для оформления регистрации. Практика показывает, что данные факты могут быть выявлены не при первом обращении гражданина, а при последующих его поездках в Узбекистан (либо выезде из Узбекистана).

В соответствии с положениями ст.10 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. за гражданами Узбекистана не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Практика показывает, что в случае если лицо приобрело гражданство Российской Федерации и не вышло в установленном порядке из гражданства Республики Узбекистан, то властные органы Узбекистана, в соответствии со своим законодательством, рассматривают такое лицо не как гражданина Российской Федерации, а как гражданина Республики Узбекистан.

https://uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/o_vykhode_iz_grazhdanstva_uzbekistana/

Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства (в указе содержится поименный список лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан). Только после этого гражданин считается утратившим гражданство Республики Узбекистан и сдает паспорт гражданина Республики Узбекистан в органы внутренних дел Республики Узбекистан

До утраты гражданства гражданин обязан соблюдать законодательство Республики Узбекистан, в том числе связанное с паспортным режимом, то есть всегда иметь действительный паспорт гражданина Республики Узбекистан, в случае выезда за границу – иметь соответствующее разрешение для выезда (стикер разрешительной записи для выезда за границу), регистрироваться по месту пребывания и месту жительства в Республике Узбекистан, вставать на консульский учет в случае выезда за границу и т.п.

Из вышеизложенного следует, что если вы должны образом не оформили выход и утрату гражданство РУз, то являетесь ещё гражданином Узбекистана.

Гражданство РУз не утратили

Тем самым вам нужно изучить мой ответ и последовать рекомендации.

Получить второй биометрический паспорт сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.01.2022, 23:37

Если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение 7 лет, гражданство аннулируется, но не автоматически, а на основании Указа Президента республики.

По поводу паспорта, да, можете получить через Посольство РУ в РФ, подав заявление. Гражданство у Вас пока сохранилось прежнее.

- см. Закон Республики Узбекистан от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 «О гражданстве Республики Узбекистан»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.01.2022, 07:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте![/u]

[b]Вы не утратили гражданство[/b] и вам его не должны аннулировать, на основании Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 "О гражданстве республики Узбекистан".

Вы бы утратили гражданство Узбекистана, если бы не встали на учет у консула в течении 7 лет. В связи с чем, закон вы не нарушили.

Вы имеете ВНЖ в РФ.

[b]Подавайте на гражданство РФ, если вас это интересует.[/b]

Ваш паспорт гражданина Узбекистана действителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.01.2022, 08:20

Нет такой нормы в законодательстве Узбекистана, об автоматическом аннулировании узбекского гражданства при не постановке на консульский учет. В любом случае потребуется издание Указа Президента Узбекистана, который юридически оформляет утрату вашего узбекского гражданства-Закон Республики Узбекистан от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 «О гражданстве Республики Узбекистан»

[b]Оформить выход из узбекского гражданства могут те лица, которые состоят на консульском учете и имеют на руках листок убытия. Таким образом, если по документам лицо числится в Узбекистане, то начинать процесс выхода из гражданства стоит еще в своей стране.[/b]

Между Российской Федерацией и Узбекистаном отсутствует международное соглашение о возможности двойного гражданства. Это обосновывает необходимость Вашего отказ от узбекского отказа перед получением российского гражданства.

Отсутствие у вас листка убытия- создает вам сейчас серьезные проблемы: Вам придется выезжать в Узбекистан для оформления процедуры отказа от гражданства Узбекистана. Тоже самое касается и получения второго биометрического паспорта.-без выезда в Узбекистан вы в консульстве Узбекистана в РФ такой паспорт не оформите.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане,

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Юрист #2210726
Юрист г. Сургут
10.10.2014, 22:54

нужно уведомлять ФМС!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Гражданство. Родился в Ташкенте в 1994 году мать бала без прописки в Узбекистане в.

Родился в ташкенте в 1994 году мать бала без прописки в узбекистане в 1996 году уехал в россию семья брала вид на жительстао в россии и в 2006 году получили гражланство россии и я в том числе. Сейчас треьуют справку что я не являюсь гражданином узбекистана я там родился но гражданства и прописки на территории узбекистана не имел. Что делать.

Юрист г. Тольятти
16.06.2018, 11:59

Идите в ближайшее консульство Узбекистана в РФ и оформите там справку, что не являетесь гражданином Узбекистана

Справку можете получить только консульстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я спокойно посетить Узбекистан и вернутся?

В 2012 г из Узбекистана переехал в Россию Гражданин России но и осталось гражданство Узбекистана от которого не отказывался. Могу ли я спокойно посетить Узбекистан и вернутся?

Юрист г. Тольятти
21.03.2018, 12:54

Узбекистан не признаеь двойного гражданства

То есть вы грубо нарушили законы Узбекистана

Вы были обязаны написать заявление в посольство Узбекистана об отказе от гражданства

Поэтому при посещении Узбекистана вы можете быть привлечены к административной ответственности-многотысячному штрафу или-аресту.

Вам помог ответ?ДаНет

Впустят ли меня в Узбекистан и самое главное выпустят ли?

Родился я в Узбекистане, но до получения паспорта Узбекистана уехал в Россию. Получил уже паспорт в России. Сейчас собираюсь ехать к родственникам. Впустят ли меня в Узбекистан и самое главное выпустят ли? Спасибо.

Юрист #3221430
Адвокат г. Уфа
01.07.2015, 10:06

Конечно выпустят и впустят. Вы же там не в розыске?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кстово

30 декабря 2015 мне исполняеться 25 лет и я приехал для обмена паспорта в Узбекистан,

Я 2010 году выписался с Узбекистана и уехал в Россию. Листок убытия при мне имеется. В течении 5 лет я не выезжал из России так как у меня было Р.В.П. до 03.03.2014 г. вид на жительство я не получил так как не было возможности. 30 декабря 2015 мне исполняеться 25 лет и я приехал для обмена паспорта в Узбекистан, но мне сказали что нужна справка о том что я не получал гражданства в РФ.нужно ли мне ехать в посольство России в Узбекистане?

Адвокат г. Чапаевск
20.12.2015, 09:39

Да, нужно там получить эту справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение