Право на бесплатный проезд для работников на севере - есть ли компенсация при смене места работы в первый год?

• г. Сыктывкар

Согласно действующему трудовому законодательству, лица проживающие на севере и приравненных к нему районах, раз в два года имеют право на бесплатный проезд даже в первый год работы. Вопрос: Имеет ли работник право на данную компенсацию, если он сменил место работы в первый год работы, идет ли в зачет предыдущее место работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвтуйте!

Работник такого права не имеет потому что он не работал на одном месте положенное количество времени. В зачет ранее отработанный период не идет.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли оплата проезда к месту отдыха самозанятым (ИП, адвокаты, нотариусы) пенсионерам, имеющим трудовую пенсию и проживающим на крайнем севере? Если нет, то налицо явная дискриминация данной категории пенсионеров, поскольку не рабо-тающим пенсионерам данная льгота предоставляется ПФР, а работающим соответственно работодателем. Исходя из этого категория ИП пенсионеров выпадает, т.к. он сам для себя является "работодателем".

Вопрос интересен еще и тем, что ИП пенсионер обязан оплачивать обязательные выплаты в ПФР в фиксированном размере (чуть более 23 000 рублей ежегодно), а стоимость проезда может оплачиваться не чаще 1 раза в два года. Простой расчет показывает, что двухгодичная выплата ПФР составит более 46 000 рублей (если доход по 3-ндфл не превышает 300 000 рублей), а то и больше... (+ 1% с превышающей суммы).

А стоимость проезда, например, Салехард-Сочи самолетом туда и обратно не более 33000 рублей. Как быть? Где обжаловать норму закона?

По новому законодательству проезд к месту проведения отпуска и обратно работникам Крайнего севера оплачивают теперь все работодатели раз в два года. Я живу и тружусь в не бюджетной организации на севере пол года, ухожу в отпуск, мне отказались оплатить проезд, сославшись, что мало времени проработала. А с какого момента наступает это право? Спасибо.

Как оплачивается проезд учащемуся ребенку на дневном отделении бюджетной формы в возрасте 19 лет сотрудника в районах крайнего севера, если она учится в Питере, а прописана в Приморском крае.

Работнику крайнего севера предоставлен отпуск с 29.07.2018, уезжает в отпуск 27.07.2018, работает сутки через трое. 27.07.2018 приходится на междусменный отдых. Оплатиться ли ему льготный проезд. Спасибо.

Согласно ТК РФ жителям Крайнего Севера один раз в два года оплачивается проезд в отпуск к месту отдыха и обратно. Как по закону должен оплачиваться проезд на личном автотранспорте? Мой работодатель оплачивает проезд по тарифу плацкарта пассажирского поезда, ссылаясь на статью в ТК.

Компенсация проезда несовершеннолетнего иждивенца до места поступления за счет предприятия при условии что Родитель работает в Районах Крайнего севера и данный период не пользуется льготной дорогой. Также не пользовался льготой на провоз ребенка в течении 5 лет.

Устроилась на работу 29.04.13 г. Работаю в районах крайнего севера, где положено 1 раз в 2 года оплачивать дорогу. Ситуация такая: дорогу использовала в мае 2015, мае 2017 года. Далее в декабре 2017 ушла в декрет, в мае 2018 вышла на работу, затем ушла в очередной отпуск в октябре 2018 и в декабре 2018 ушла в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас в мае хотела воспользовпться правом выезда, но дорогу оплачивать отказываются. Есть ли у меня право на дорогу или же нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение