Отказ в оформлении автомобиля в ГИБДД из-за просрочки паспорта - является ли это правомерным действием?

• г. Краснодар

Я зарегистрировал оформление автомобиля на портале Госуслуги. Все заявления прошли с одобрением. Мне назначили дату и время (05.10.2017) в ГИБДД. Но при оформлении в ГИБДД мне отказали в услуге по причине просроченного паспорта. (45 лет 27.09.2017) Сказали в нашей программе по оформлению ваш паспорт в красном цвете, ни чего сделать не получиться. Программа просто не пропускает ваш паспорт. Скажите это правомерно? Насколько я понимаю паспорт действителен 30 дней после окончания срока.

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Конечно это неправомерно, ваш паспорт действительно ещё имеет юридическую силу, но программу под вас никто подстраивать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Придется поменять паспорт