Учитель подает иск против оклеветавшей его родительницы в сети Интернет - нужно ли нанимать адвоката и какие доказательства представить судье?

• г. Оренбург

Я учитель. Меня оклеветала родительница в сети Интернет. Я подала иск в мировой суд. Скажите, пожалуйста, мне нужно нанимать адвоката или я сама смогу себя защитить и какие доказательства представить судье, чтобы доказать факт клеветы? Спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Ну справитесь вы сама или нет мы не можем знать, так как не знаем ни вас, ни ТОКАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА или свидетели у вас есть

Здравствуйте!

По поводу адвоката - решайте сами. Из доказательств нужны свидетели, которые подтвердят факт распространения сведений.

Свидетели должны быть. Если оклеветала письменно, то письменные доказательства. Относительно адвоката решать Вам. лучше конечно чтобы он был.

Доброе утро! Вы можете сами обратится в суд без своего представителя и в суд предоставить все имеющиеся у Вас доказательства, а также свидетели, если они есть. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Доброго Вам времени суток. Для того чтобы представить доказательства в суд о клевете вам необходимы нотариально заверенные скриншоты.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если у Вас есть доказательства Вашего утверждения, то адвокат Вам не нужен. В качестве доказательств подойдет все, что у Вас есть. Необходимо также собрать материалы, характеризующие Вас с положительной стороны.

Была нанесена публичная клевета, есть скриншот, этого достаточно для судьи? Или нужна характеристика с места работы и тд.

Здравствуйте, говорить о достаточности доказательств очень сложно, поэтому предоставляйте в суд все, что у вас есть, в подтверждение вашей позиции.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! В данном случае Вам нужно предоставить все документы которые есть, в том числе и характеристику, можете самостоятельно в порядке частного обвинения обратиться в мировой суд, тут есть признаки состава преступления по ст. 128.1 УК РФ.

Здравствуйте! Возьмите характеристику с места работы, также напишите ходатайство о привлечении свидетелей. Вообще, чем больше доказательств у Вас будет - тем лучше. Удачи и всего доброго.

Скриншот надо заверить у нотариуса ст.55-57 ГПК рФ как доказательство клеветы. Характеристики не обязательно. Но желательно Удачи вам в суде.

Все что есть предоставляйте в суд, все будет рассмотрено в суде, чем больше доказательств, тем больше шансов. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте.

Вы можете приложить только скриншот, но судья может затребовать и характеристику и иные документы, которые ему понадобятся для рассмотрения дела.

Обычного скриншота для судьи будет недостаточно. Такие скриншоты дожны быть заверены в установленном порядке. Это надо делать у нотариуса.

Вам надо будет доказывать что ответчик именно умышленно вас оклеветал то есть знал что говорит ложь, а это не так просто. По клевете 80% оправдательных решенй. Поэтому юрист вам нужен, расходы можно взыскать с ответчика. Обращайтесь, поможем.