Каким образом разделить наследство между моей мамой и двумя дочерьми умершей сестры?

• г. Курган

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такой вопрос у моей мамы есть сестра и брат живут в брянской области а мама моя живет в кургане у них есть дом живет там брат у сестры есть своя квартира и вот сестра умерает в феврале 2017 и вот проходит полгода вступают в наследство 2 дочери моменой сестры которая умерает и еще брат мамен а моей маме не чего не досталось что ей сейспс делать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. А вашей маме там ничего и не перепадет если есть наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый вам день

Уважаемый Игорь, в данном случае Ваша мама может подать исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Но боюсь, что она ничего не получит.

Здравствуйте! Ни совсем понятно кто являлся собственником вышеуказанного дома. Из-за этого точно Вам никто ничего сказать не может. Если собственник Ваша тетя, то наследниками по закону являются её дети, супруг и родители, по завещанию на её усмотрение. Если дом родителей Вашей мамы, то мама, брат и тетя, так как тети нет, её дети. Если есть какие-то сомнения в законности наследования, необходимо обратиться к нотариусу, ознакомиться с делом. В случае несогласия с данным решением, то необходимо обратиться в суд.

Но это племянецы моей мамы а у брата нет не семьи не детей так то должны делится этот дом на 2 человек а не на племянец а почему тогда иы сыновья не имеем на это право.

--- Здравствуйте, значит такова воля умершего, и он отписал имущество на кого пожелал. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В связи с тем, что наследниками выступали не те лица, которые определены законом, значит можно предположить, что было оформлено завещание и в этом завещании Вас нет - на то воля наследодателя. Удачи Вам!