Каким образом разделить наследство между моей мамой и двумя дочерьми умершей сестры?

• г. Курган

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такой вопрос у моей мамы есть сестра и брат живут в брянской области а мама моя живет в кургане у них есть дом живет там брат у сестры есть своя квартира и вот сестра умерает в феврале 2017 и вот проходит полгода вступают в наследство 2 дочери моменой сестры которая умерает и еще брат мамен а моей маме не чего не досталось что ей сейспс делать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. А вашей маме там ничего и не перепадет если есть наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемый Игорь, в данном случае Ваша мама может подать исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Но боюсь, что она ничего не получит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ни совсем понятно кто являлся собственником вышеуказанного дома. Из-за этого точно Вам никто ничего сказать не может. Если собственник Ваша тетя, то наследниками по закону являются её дети, супруг и родители, по завещанию на её усмотрение. Если дом родителей Вашей мамы, то мама, брат и тетя, так как тети нет, её дети. Если есть какие-то сомнения в законности наследования, необходимо обратиться к нотариусу, ознакомиться с делом. В случае несогласия с данным решением, то необходимо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Но это племянецы моей мамы а у брата нет не семьи не детей так то должны делится этот дом на 2 человек а не на племянец а почему тогда иы сыновья не имеем на это право.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, значит такова воля умершего, и он отписал имущество на кого пожелал. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В связи с тем, что наследниками выступали не те лица, которые определены законом, значит можно предположить, что было оформлено завещание и в этом завещании Вас нет - на то воля наследодателя. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

В 1991 году умирает мой брат. Оставляет 1/4 часть дома моей маме. В 1997 году умирает моя мама, по наследованию в эту часть вступает моя сестра и я. свою часть 1/8 я оформляю, а вот сестра как оказалась не оформила свою (1/8) часть дома. Сестра умерла в 2001 году. Сейчас выяснилось что эта 1/8 часть не оформлена ни на кого. Как быть в этой ситуации? Могу ли я обойтись без суда? Предоставив право на наследование от мамы и свидетельство о смерти моей сестры? В праве на наследование после смерти моей сестры есть только денежные средства ни имя ее дочери, про дом там не значится ни чего.

Моя сестра всеми правдами и неправдами в 2009 г. уговорила мою маму оформить дарственную своей доли на сестру. Теперь сестра имеет 3/4 площади, а я имею 1/4. Моя мама теперь просто жилец - без доли собственности. Мама поняла что поспешила с оформлением дарственной после того как сестра упрекнула маму в том что теперь она (сестра) хозяйка этой квартиры. Осознав совершённую глупость мама подала в суд. Мама пыталась убедить суд, что моя сестра запутала маму и что в действиях сестры был расчёт и корысть. Суд мама не убедила, и договор дарения остался в силе. Сестра замужем и живёт по другому адресу и там же прописана и имеет по месту прописки свою долю. 15 мая 2014 г. сестра заказным письмом уведомила меня в том что она желает продать свою долю. Мама живёт со мной в квартире о которой идёт речь. Я живу в гражданском браке по другому адресу без прописи. Мама живёт сейчас одна в своей бывшей квартире. Вот и раскрылся весь умысел и корысть моей сестры. Маме 76 лет. У неё куча болезней. Ей нужен покой. Теперь моя мама в тяжёлой депрессии. У меня такой вопрос: Возможна ли отмена дарственной, когда налицо имеется корысть и расчёт моей сестры, которую даже не волнует судьба нашей мамы?

У меня такой вопрос живём Мама, брат инвалид 1 группы, и Я инвалид 3 группы. За братом инвалидом есть человек который оформлен по уходу за ним. Прописаны Мама, брат и Я. После смерти Мамы по наследству Дом в котором проживаем как делить кто хозяин там останется. Дом по документам сейчас на Маме записан, и есть ещё сестра отдельно живёт.

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

Моя сестра всеми правдами и неправдами уговорила мою маму оформить ей (сестре) дарение своей (моей мамы) доли квартиры, в которой я с мамой проживаем. Мама осознала свою ошибку после того как сестра указала ей на то, что она (мама) теперь не хозяйка квартиры. В 2011 г. мама решила через суд признать недействительным дарение своей собственности ссылаясь на корысть и умысел сестры. Суд маме отказал.

Сестра замужем,, живёт по другому адресу, где прописана и имеет и имеет долю собственности. Я теперь проживаю у своей гражданской жены и тоже имею долю собственности в бывшей квартире мамы. 15 мая 2014 г. я получил от сестры заказным письмом Уведомление о преимущественном праве выкупа доли. Вот и открылись корысть и умысел сестры! Я не в состоянии выкупить её долю. Сестра имеет 3/4 доли собственности, я 1/4.

Мама прописана в своей бывшей квартире, но теперь ни какой собственности не имеет. Где мама будет жить на восьмом десятке лет--сестру не интересует! Мама очень расстроена.

У меня такой вопрос: теперь то возможно признать акт дарения недействительным? Что же делать?

У моей мамы есть приватизированная квартира (в которой прописана мама, папа, сестра моя, я и моя дочь (6 лет) Сестра моя живет отдельно с мужем к маме не ходит не помогает. Квартиру хотим продать Можно выписать сестру без ее участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама вступает в наследство после смерти своей мамы, умершей 2002 году, в квартире прописана ее дочь, т.е. мамина сестра, которая неживет в ней 10 лет. Нотариус отказала выдать свидетельство о праве на наследство. Найти сестру никак уехала заграницу. Что делать,? На маму нотариус оформил только, 1/2 мотивирует отказ тем, что прописка сестры означает фактическое принятие наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение