Арест на мою карту и проблема с задолженностью - как доказать невиновность и решить вопрос с коммунальными платежами?

• г. Самара

Нарушил ли судебный пристав закон, наложив на меня арест. Я не являюсь собственницей квартиры, прописана там, однако более десятка лет проживаю отдельно. 4 года назад был наложен арест на мою банковскую карту, всему причиной является задолженность по коммунальным платежам в размере 50 тысяч. Арест накладывается на собственника или на всех подряд? Как я могу доказать свою невиновность, ведь этими коммунальными я никогда и не пользовалась и в квартире не проживаю. Есть пункты статьи подтверждающие правоту? Как возможно решить вопрос, выписаться? Или решать вопрос с организацией поставляющей теплоснабжение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае если Вы там зарегистрированы, то так же несете ответственность за коммунальные платежи, но Вам нужно обратиться в суд, возможно был судебный приказ, если Вы о нем ничего не знали, то попробуйте его отменить в силу ст. 129 ГПК РФ, в течение 10 дней нужно написать заявление.

Если вы зарегистрированы, то вы должны платить СВОЮ долю коммунальных платежей

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Доброго дня!

В их действиях нет ничего противозаконного.

Есть квартира, есть прописанные там, есть задолженность.

УК получила судебный приказ, который они направили в ФССП. Те наложили арест.

Вам следует обратиться к приставам, узнать всё о приказе и обратиться в суд с обжалованием этого Приказа.

Тогда вы сможете обратиться к приставам о снятии ареста.

Удачи!

Пристав лишь исполняет решение суда, указанное в исполнительном листе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки либо изменению порядка взыскания согласно ст. 203 ГПК.

Правоту необходимо доказывать в суде, в том числе и путем обжалования судебных актов, вынесенных не в Вашу пользу.

Также можете договориться с теплоснабжающей организацией о рассрочке/отсрочке.

Пристав всего лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с решением суда о взыскании денег, у вас имеется полное право его обжаловать.