Как подтвердить диплом среднего медицинского образования из ДНР и получить сертификат для работы в городе Петропавловск-Камчатский?

• г. Снежное

В 2016 г. дочь получила диплом (ДНР) о среднем мед. образовании, собирается работать в г.Петропавловск-Камчатский. Диплом надо подтверждать и проходить нострифиацию (диплом и паспорт ДНР на русском языке)? Как это сделать и как получить сертификат? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Алла! Вам необходимо знать, что первое, что следует сделать — написать заявление на имя главврача, попросив разрешения пройти курсы повышения квалификации. Формирование сертификационных курсов связано с потребностью медицинских учреждений в повышении квалификации своих работников. Медицинское учреждение, в котором дочка работает, оплачивает первичную специализацию, договариваясь с факультетом о дополнительной подготовке. В сертификационную комиссию предоставьте копию паспорта, копию трудовой книжки, копию диплома. Дополнительно приложите копию документа о смене фамилии, если факт имел место, и копию предыдущего медицинского сертификата, если его уже получали. Срок рассмотрения заявления — 1 месяц. После утверждения кандидатуры она обязана пройти обучающий курс, который длится от одного до шести месяцев. 1/3 учебного плана составляют темы для самостоятельной подготовки. Обсудите их с куратором курсов. По окончании курса дочери нужно будет сдать экзамен, результаты которого определят, выдадут ли ей медицинский сертификат. Без прохождения экзамена право на получение медицинского сертификата имеют только доктора наук. Право на подачу заявления она получает после года работы в медицинском учреждении. Данный документ действителен в течение пяти лет. После окончания срока действия нужно снова пересдавать экзамен. Получить медицинский сертификат обязан каждый работающий медицинский работник. Его отсутствие является нарушением лицензионных требований законодательства. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.