Как подать жалобу на бездействие полиции в случае нападения собаки породы патруль на моего брата и последующих страданиях нашей семьи?

• г. Владимир

Как подать жалобу на бездействие полиции? История началась с того что данный гражданин направил свою собаку породы патруль на моего брата, в итоге множественные равные раны на ногах, затем наша семья страдала от него, у мужа потрясение у меня перелом носа. Дело закрыли, участковый сказал приказ с верху, возможно из за того что у данного гражданина работает дядя, фамилия не известна, по поводу собаки проводилась проверка, но собака не реагирует на команду фас. Собака нападает на команду Максим, это мы узнали от доброжелателей. Как правильно и куда идти и писать, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Жалобу на бездействие полиции можно представить в прокуратуру. Жалобы можно составить в произвольной форме, указать все обстоятельства дела.

В прокуратуру можно идти.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, уважаемая Ирина

Первое надо взыскать с него материальный и моральный ущерб через суд.

Второе подать жалобу в прокуратуру на закрытие дела

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! Если отказано в возбуждении уголовного дела, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что на бездействие органов полиции можно написать жалобу в прокуратуру, а еще лучше в суд в порядке КАС РФ. Правильно написать вам может помочь на платной основе любой юрист нашего сайта и следует ему сбросить сообщения на личной страничке выбранного юриста по на эл. почту. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Доброго Вам времени суток. Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в прокуратуру либо в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Жалобы на действия/бездействия сотрудников полиции направьте в прокуратуру. Лучше взять все имеющиеся у вас документы и сходить на очную консультацию к юристу, чтобы он вам разъяснил все возможные перспектив вашей ситуации.