Отказ в присвоении звания ветерана труда - требую разъяснений о правомерности на основании почетной грамоты Министерства энергетики РФ от 26.12.2016

• г. Уфа

При обращении о присвоении звания ветеран труда. Получил отказ. На основании почетной грамоты министерства энергетики РФ от 26.12.2016, прошу дать разъяснение о правомерности отказа.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, при получении отказа у вас должна быть указана его причина, а при несогласии с отказом, обжалуйте его в суде. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

С учётом положений статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах труда», части 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Постановлением Правительства Республики Башкортостан «О мерах по реализации закона РБ «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», Вы имеете право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку имеет ведомственный знак отличия в труде - Почетную грамоту Министерства энергетики Российской Федерации «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса».

Именно такое решение вынес по аналогичному делу № 2-5539/2017 21 августа 2017 года Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортоста в отношении отказа Вашему земляку.

Удачи и добра!