Возможность отказа от психологической экспертизы в случае дела об изнасиловании инвалида с задержкой в развитии - наша знакомая нуждается в защите

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Наша знакомая проходит потерпевшей по делу об изнасиловании. Она инвалид 2-ой группы с серьёзной задержкой в развитии, читать и писать не умеет. При этом она не признана недееспособной. Имеет паспорт и в правах не поражена. Следователь направляет её на псих. Экспертизу. Есть подозрения., что экспертиза, признав её "не до конца вменяемой", а это в свою очередь поможет обвиняемому избежать срока. Подскажите пжста, может ли наша знакомая отказаться от такой экспертизы. И что Вы вообще думаете по этому поводу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Направление на экспертизу - ЗАКОННО. Но вопросы на экспертизу - необходимо посмотреть.

Скорей всего как правило ставят вопросы типа - склонна ли она к фантазированию

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Необходимо ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы.

Если есть сомнения, то подумать о привлечении адвоката.

Статья 45 УПК РФ Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты.

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте, Илья!

Есть такое понятие как уголовно-релевантное состояние. Т.е. состояние, не исключающее вменяемjости, влекущей уголовную ответственность.

Ваша знакомая имеет право воспользоваться ст. 207 УПК РФ.

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.