Возможно ли получить алименты на внучку вместо дочери, которая отстранилась от ее воспитания?

• г. Санкт-Петербург

У меня дочь разведена с мужем, он платит алименты на ребенка 4 лет. Дело в том, что моя дочь фактически отстранилась от воспитания внучки, ни денег, ни помощи. От дочери у меня есть доверенность представлять интересы ребенка. Могу ли я подать на алименты на дочь в пользу ее несовершеннолетней дочери? Или это может сделать отец ребенка? Алименты на ребенка и дотацию как малообеспеченная семья получаю я.Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, в данном случае Вам нужно оформлять опеку над ребёнком и тогда сможете подавать заявление на алименты именно Вы.

Добрый день! Но на данный момент у Вас нет никаких оснований подавать на алименты. В принципе если отец определит место жительство ребенка с ним, то тогда он может подать на алименты уже и взыскать с матери если она не занимается воспитанием ребенка. Это нужно делать в судебном порядке.

Тут так же по данному вопросу можно обратиться в органы опеки и попечительства, может они как то повлияют на мать ребенка.

Татьяна, добрый вечер!

Нет, не можете, законными представителями являются родители или опекуны. Так как Вы представляете интересы ребенка по доверенности - Вы не являетесь законным представителем, а лишь выступаете от его имени.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае у вас нет основании пока подавать на алименты. Вы не можете обращаться в суд. В соответствии с законодательством Российской Федерации.