Предоставление внучки воспитание дедушке - правомерно ли это и какие документы требуются?

• г. Москва

У меня есть дочь от первого брака. У дочери есть дочь, то есть моя внучка. Моя дочь хочет отдать на воспитание мне внучку. Вопрос: насколько это правомерно? В том случае если мне надо устроить внучку в детсад, в школу, повести ее в поликлинику р так далее. Могу ли я как дедушка представлять интересы внучки в различных завелениях? И нужны ли для этого какие либо документы, и какие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да можете. Ваша дочь может оформить у нотариуса согласие на представление Вами интересов ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Моя дочь уехала жить в другую страну, оставив мне внучку 15 лет. Дочь моя в браке с отцом внучки не состояла, но было установление отцовства. Отец моей внучке воспитание дочери не занимался и не занимается, он алкоголик, алименты не когда не платил могу ли я взять под опеку внучку.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! После развода дочери со мной живет внучка, которую сейчас мы оформляем в детсад. Дочь переехала в другой город, а внучку пока решили оставить у меня, пока она там решит жилищный вопрос. Какие документы мне нужно оформить, чтобы я могла устроить ребёнка в детсад и для поликлиник и больниц тоже на всякий случай.

Моя внучка под опекой бабушки в другом городе. Я кровная бабушка по папе внучки. Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления? Где мне взять разрешене на вывоз внучки и каеие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение