Судебная инстанция удовлетворила ходатайство судьи о возврате дела в связи с возражениями на протокол, несмотря на ее отсутствие в отпуске.

• г. Тула

От судьи 1 инстанции поступило ходатайство в апелляционную инстанцию о возврате дела обратно в связи с поступившими возражениями на протокол. На судебном заседании суд удовлетворил ходатайство судьи и дело вернули в суд 1 инстанции (по 232 ст. гпк) при этом судья подававшая ходатайство официально была в отпуске на тот момент. Правомерны ли действия суда, ведь срок на возражения на протокол 5 дней всего. А тут дело уже расматривали на заседании 2 инстанции и прошло много времени?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, это один из способов тянуть время, который применяет вторая сторона. Как правило все равно во всем отказывают, но время потеряно.

Если в протокол будут внесены данные, имеющие значение для дела, то может это повлиять на дальнейшее рассмотрение дела и его результат. Если у вас имелись возражения, нужно было сразу заявить в суде, чтобы не было оснований удовлетворить ходатайство судьи.

Возражения заявлял. Но ходатайство удовлетворили.

Добрый день! К сожалению, тут все правомерно, поскольку это право суда, видимо суд счел нужным, либо перестраховываются, тут вряд ли что сможете сделать, конечно это все больше затяжка времени, но приходится ждать.