До каких лет выплачивается пособия матерям одиночкам

• г. Тольятти

Какой размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет должен выплачиваться матери-одиночке, если заработная плата составляет 5700?

Ответы на вопрос (1):

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Если вы работает полный рабочий день, то пособие не выплачивается.

Неработающие женщины получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (в случае неполучения ими пособия по безработице) в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку 1,5 лет в минимальных размерах: за первого - 2 194,33 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в размере 40 процентов среднего месячного заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2011 г. не превысит 13 825,80 руб. (34 564,50 руб. х 40%), но не может быть меньше 2194,34 руб. (если уход осуществляется за первым ребенком) или 4388,67 руб. (при уходе за вторым и последующими детьми).