Банк сообщил о долге, угрожая описанием имущества - что делать?

• г. Киев

В 2012 году Банк Русский Стандарт прислал мне кредитную карточку на 13000 грн. После пользования средствами я регулярно оплачивали проценты банку.

Три года назад я переехала в другой район и оставила карточку своему молодому человеку, он обещал выплатить это кредит, так как деньги тратил он.

Неделю назад моей маме пришло уведомление о том, что я должна банку експресс юнион 46000 грн. И что через пару дней по этому адресу придут експерты для описания маминого имущества.

Там был указан номер телефона, по которому я позвонила.

Мне сказала, что Форврд Банк передал мой кредит в Кредитекпресс юнион. И я им должна выплатить 46000 грн., а потом (после выплаты этих денег) Я буду выплачивать банку свой долг. Они звонят, угрожают приходом домой. Шлют СМС. Давят психологически. Я уже заплатила 1000 грн.

Они сказали, что у меня есть 2 месяца, чтобы выплатить эту просрочку.

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Да не обращайте внимание - это просто пугалки, никакие коллекторы не имеют на это право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Екатерина! Коллекторы не имеют права описать и забрать имущество, если платить нечем, то остается ждать суда, после суда из Вашего дохода могут удерживать согласно ЗУ "Об исполнительном производстве" Статья 70. Размер удержаний из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника:

2. Из заработной платы должника может быть удержано по исполнительным документам до погашения в полном объеме задолженности:

возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью лица, в связи с потерей кормильца, имущественного и / или морального вреда, причиненного уголовным правонарушением или другим общественно опасным деянием, - 50 процентов;

по другим видам взысканий, если иное не предусмотрено законом, - 20 процентов.

С пенсии может быть удержано не более 50 процентов ее размера на содержание членов семьи (алименты), на возмещение убытков от хищения имущества предприятий, учреждений и организаций, на возмещение пенсионером вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью потерпевшего, на возврат переплаченных сумм заработной платы в предусмотренных законом случаях.

По другим видам взысканий может быть удержано не более 20 процентов пенсии.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.