Нарушение договора займа - Как доказать оплату кредита при передаче в новый банк?

• г. Оренбург

Брала займ в фирме Домашние деньги в сентябре 2017 г, плачу вовремя без просрочек, по графику платеже мне осталось выплатить 6500 р. И вдруг пришло смс из банка Русский стандарт о том что мой кредит передали им и я должна оплачивать по новому договору, а мой долг составляет 16500. Я позвонила в банк Русский стандарт и мне подтвердили эту информацию, я спросила когда передали мой кредит в их банк, ответ меня удивил, в ноябре 2017 г, но мне об этом никто не сказал! То есть я платила все это время но кредит не гасила. Оплата была через терминалы киви и чеков у меня нет, есть смс о поступлении денег. Как мне доказать что я оплачивала кредит?

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

Спасибо за ответ. Но вопрос был в другом. Фирма которой я возвращаю займ может стать банкротом, и продолжая возвращать им долг я плачу в никуда, т.к. я не могу подтвердить эту оплату, кроме как смс сообщениями. Что если я выплачу кредит, а они не дадут мне никакого подтверждения этой выплаты? Они уже сейчас принимают мои оплаты незаконно, т.к. мой кредит передали еще в прошлом году!

Если фирма банкрот, то Вам необходимо связаться с арбитражным управляющим, реквизиты которого Вы можете найти на федеральном ресурсе сведений о банкротстве, и выяснить все подробности передачи вашего долга третьему лицу. Возможно, что-то можно будет обжаловать.