Как уменьшить сумму тр. Налога.

• г. Находка

Здравствуйте. Можно ли уменьшить сумму трансп. Налога? У машины много л.сил, считаю это неправильно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае, так как транспортный налог берется в зависимости от мощности автомобиля, то в соответствии с существующим налоговым законодательством уменьшить его невозможно.

Добрый день, Ольга Николаевна!

Можно. Для этого ее нужно переоформить на физическое или юридическое лицо, имеющее льготы по транспортному налогу.

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Приморском крае на 2017-2016 г. установлены Законом Приморского края от 28.11.2002 N 24-КЗ «О транспортном налоге».

Законодательством области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога либо платят его в меньшем размере со скидкой.

От уплаты транспортного налога освобождены следующие категории граждан и организаций:

1.участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды I и II группы в отношении одного легкового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил или одного грузового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил, или одного мотоцикла (мотороллера);

2.Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);

3.категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, (чернобыльцы), в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);

4.сельскохозяйственные товаропроизводители в отношении грузовых автомобилей, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемых при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции и перевозки сельскохозяйственных грузов, удельный вес доходов которых от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме их доходов в текущем налоговом периоде составляет 70 % и более.

Многодетные семьи, пенсионеры по старости льготы по уплате транспортного налога на территории Приморского края не имеют.

Для получения льготы необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление и документы. В случае предоставления физическим лицом документов, подтверждающих его право на освобождение от уплаты налога, налоговым органом по его заявлению производится перерасчет налога в течение 10 дней.

Спасибо за быстрый ответ, но,можно ли где-то оспорить количество л.сил? в ГИБДД, например?

Здравствуйте! Никак Вы не уменьшите количество лошадиных сил. Оно заявляется заводом-изготовителе, не зависит от ГИБДД или собственника авто.

Можно оспорить, если указанная мощность не соответствует техническим данным автомобиля. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый день, Ольга Николаевна!

Оспорить количество сил можно, для этого нужно провести техническую экспертизу автомобиля на соответствие реальной мощности в сравнении с той, которая указана в документах на автомобиль.