Вопрос об оплате транспортного налога супругой умершего инвалида 2 группы, которая не пользовалась его машиной

• г. Калуга

15 июня 2015 умирает собственник машины инвалид 2 группы, который освобождался от уплаты трансп. Налога. 15 декабря этого же года жена вступает в наследство и сразу же продает машину (30.12.15). Сейчас выясняется, что начислен транс. Налог и большие пени. Должна ли жена оплачивать транспортный налог, если она не пользовалась машиной и у нее нет водительского удостоверения.

Ответы на вопрос (2):

Должна ли жена оплачивать транспортный налог, если она не пользовалась машиной и у нее нет водительского удостоверения.

---по общим правилам должна в пределах суммы полученного наследства, НО инвалид 2 группы может иметь налоговые льготы, и вам стоит разобраться по данному вопросу в налоговом органе.

Если бы наследодатель обязан был платить, то и он обязана оплатить. Так как она вступила в наследство, ст.1175 ГК.

Однако, инвалид 2 группы освобождается от уплаты налога. Надо разбираться

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

""1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

""2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

""3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

""1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком, плательщиком сбора и (или) участником консолидированной группы налогоплательщиков в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

НК РФ Статья 14. Региональные налоги

""К региональным налогам относятся:

""1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

""3) транспортный налог.