Без денег и долгих путешествий - как справка об образовании создает проблемы для сотрудника, попавшего под сокращение

• г. Вихоревка

Жена работала в УФСИН, попала под сокращение. Пришла в бюро по трудоустройству встать на учёт. У нее требуют справку об образовании. Чтоб получить эту справку ей нужно ехать 5300 км. Денег для поездки нет. Без этой справки якобы ее не поставят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ну может быть у нее есть другой документ удостоверяющий ее квалификацию, например диплом.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Здравствуйте. Подтверждением наличия образование являются документы такие как диплом, не понятно для каких целей запрашивают справку. Если есть сомнения в подлинности диплома, то работодатель вправе самостоятельно запросить в образовательном учреждении, информацию, что диплом подлинный.

Честно говоря, не знаю такого документа как "справка об образовании". Действительно, при постановке на учет в центре занятости нужен документ об образовании, но это не справка, а копия диплома, аттестата. Этот документ является обязательным и без него на учет не поставят, либо поставят, как неимеющего никакого образования, в этом случае любая работа будет являться подходящей. И если жена откажется от предлагаемой работы, её снимут с учета.

Поэтому предоставить документ об образовании в интересах Вашей супруги.