Организационно-правовые нормы для установки теплового счетчика в МКД - как ускорить процесс?

• г. Сельцо

Какие организационно-правовые нормы существуют в отношениях с УК (ЖКХ), что бы установить тепловой счетчик на МКД. Наш МКД находится на стадии сбора денег для решения этого вопроса (после проведения собрания собственников, доведения решения до УК и получения уже полной проектной документациии с ценами и сметами). УК говорит, что у нас пока недостаточно средств, собирайте дальше. Пошел второй год, деньги поступают на счет УК, которыми она пользуется без нашего ведома. Как ускорить процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте ускорить процесс можно написать жалобу в прокуратуру Вашего района а также в жилищную инспекцию для проверки куда ушли ваши деньги а то пока вы соберете вторую часть денег первую управляющая компания уже растратит и объявить себя банкротом как обычно.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту. Возможно нецелевое использование средств. См. Правила предоставления ком. услуг Пост. Пр. 491,307, 354

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Жилищную инспекцию и Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Решением собрания собственников МКД было принято установить счетчик тепловой энергии на отопления, сбор средств с собственников. Решение принято 9 ноября 2016 года. Но счетчик так и не запущен, т.к. полностью не оплачен. Что нам делать?

Управляющая организация игнорирует решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Какие правовые нормы существуют для побуждения управляющей организации к исполнению решений общего собрания собственников помещений МКД?

Организация открыла второй счет для сбора средств на проведение конференции.

Деньги на него поступили в количестве недостаточном для оплаты счетов по проведению конференции.

Принято решение оплатить счета с основного "Рабочего" счета.

Можно ли вернуть в последствии деньги. Когда они придут на вспомогательный счет, на основной и как это сделать?

В суде принято решение о признании недействительным решения собрания собственников жилья о сборе средств на кап. ремонт на спец. Счете дома и признании недействительным протокола этого собрания.

Мы предполагали, что правление ЖСК примет меры к устранению недостатков, имевших место при проведении общего собрания. Но правление ничего не сделало и теперь объявило, что, в связи с решением суда о признании решения собрания недействительным, собранные на открытом по решению оспоренного собрания спец. Счете средства будут переведены на счет регионального оператора.

Вопрос: если провести новое собрание по закону, эти средства можно вернуть на счет дома? Есть ли срок, когда можно теперь провести такое собрание?

Решением общедомового собрания жильцов многоквартирного дома было принято решение установить тепловой счётчик.

Некоторые жильцы дома отказываются сдавать деньги на его установку. Вопрос: по каким тарифам будет рассчитываться теплоснабжение для этих жильцов после установки счётчика (по показаниям счётчика или по коэффициенту без счётчика) ?

Неделю назад (13.10.2021) в присутствии УК у нас состоялось собрание собственников жилья по вопросу досрочного проведения капремонта мягкой кровли многоквартирного жилого дома. Представитель УК сказал, что для оплаты составления проектно-сметной документации нам (собственникам жилья) необходимо собрать н-ную сумму, что эти средства не выделяются из регионального фонда капремонта. И если нужная сумма не будет собрана до конца текущего месяца, то досрочный капремонт кровли в следующем году проведен не будет. Из 18 собственников 5 отказываются сдавать деньги. И недостающую сумму предложено разделить на всех остальных. У меня нет желания платить "за того парня", да и вообще законность этого сбора средств вызывает сомнения. В доме, в котором я проживаю долгое время, при проведении капремонта никаких средств не собирали дополнительно (УК одна и та же).

Вопрос: средства на составление проектно-сметной документации для проведения досрочного капремонта кровли мкд нужно собирать дополнительно? Или они должны быть выделены из регионального фонда капитального ремонта? На какие НПА сослаться?

Как правильно организовать собрание собственников, какие документы необходимо оформить для этого собрания, за какое время уведомить собственников и что делать когда собрание произошло, какие самые главные вопросы необходимо уточнить на собрание, правильное оформление документации до и после собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Как быть, если житель многоквартирного дома не выполняет решение собрания собственников. На собрании решили приобрести и установить общедомовой узел учёта тепловой энергии. Для этого решили собрать деньги с жителей. В одной квартире отказываются заплатить.

Правомерна ли такая трактовка п.4, ст.48 ЖК? :

Собственники помещений в МКД вправе заблаговременно до собрания направить свои письменные решения по вопросам, включенным в повестку дня. При этом общее собрание должно быть поставлено в известность о поступивших до начала собрания письменных решениях. В этом случае легитимность собрания определяется с учетом голосов данных собственников без обязательного присутствия их на собрании (п.4 ст 48 ЖК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение