Изменение срока договора аренды земли под ИЖС - подробности и смысл 20 лет аренды

• г. Нижнекамск

Сейчас согласно ЗК при первом обращении на получение земли под ИЖС, муниципалитет заключает договор с гражданином на 20 лет, а не на 3 года как раньше. Хотелось бы узнать, по подробнее про 20 лет, это срок за которой нужно построится? Потому что слышал, что даже если срок аренды 20 лет, то все равно нужно хотя бы не завершенное строительство оформить после 3 лет, иначе землю отбирают и договор расторгают, если так то какой смысл в этих 20 лет аренды, что они дают?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Это дает вам право и лишний раз не ходить и не заключать новый договор Если в течении трех лет начнете строительство.

Добрый день! 20 лет - это максимальный срок договора аренды, на который может быть предоставлен земельный участок для строительства ИЖС, в случае если за этот срок Вы не построите дом, то Вы можете при наличии объекта незавершенного строительством попросить заключения нового договора аренды на новый срок, но в этом случае договор продлевается только на 3 года.