Как и куда подать ходатайство о помиловании в Узбекистане после работы и выплаты процентов за наказание

• г. Ташкент

Здравствуйте! Хочу узнать подробнее про помилование, т.к у нас выпустили указ о помиловании недавно. Сын был наказан исправ. Работами на 3 года по статьям 169-3 и 127-3 УК Узбекистана. Уже прошло 1 год 2 месяца как он работает и выплачивает %.Хорошие характеристики имеются. Как и куда подать ходатайство о помиловании?

Ответы на вопрос (3):

Президент подписал распоряжение от 29.09.2017 г. № Р–5071 «О мерах по подготовке материалов о помиловании осужденных лиц, отбывающих наказание в учреждениях по исполнению наказания, в связи с двадцать пятой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан».

Созданные рабочие группы должны с выездом в соответствующие учреждения провести тщательное изучение личных дел, материалов и личности осужденных, в т.ч. путем проведения индивидуальных бесед,

Добрый день, Александр!

Ходатайство осужденный пишет на имя Президента. Это следует из его Указа:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

от 11 сентября 1997 года №УП-1839

О порядке применения Положения по осуществлению помилования в Республике Узбекистан

На основании п. 20 ст. 93 Конституции Республики Узбекистан постановляю:

Утвердить порядок применения Положения по осуществлению помилования в отношении граждан, осужденных судами Республики Узбекистан.

Президент

Республики Узбекистан И. Каримов

Утверждено Указом Президента РУ от 11 сентября 1997 года №УП-1839

Положение о порядке осуществления помилования в Республике Узбекистан

1. Помилование в Республике Узбекистан осуществляется, как правило, по ходатайствам в отношении лиц, осужденных судами и военными судами, расположенными на территории Республики.

2. Кроме ходатайства о помиловании рассматриваются:

а) материалы в отношении лиц, осужденных к смертной казни и не подавших ходатайства о помиловании;

б) представления Председателя Верховного суда, Генерального Прокурора Республики Узбекистан применении помилования к лицам, осужденным судами Республики Узбекистан к смертной казни или другим видам наказания;

в) заявления лиц, отбывших наказание, об освобождении от возмещения материального ущерба, взыскиваемого по приговорам судов.

3. Помилование осужденных в виде:

- замены смертной казни лишением свободы;

- полного или частичного освобождения от отбывания как основного, так и дополнительного наказания;

- замены неотбытой части наказания более мягким наказанием;

- снятия судимости.

4. Помилование применяется, как правило, по личным ходатайствам осужденных.

Ходатайства о помиловании рассматриваются лишь после вступления приговора в законную силу и по отбытии осужденным половины срока наказания.

5. При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, поведение, отношение к труду, участие в работе самодеятельных организаций в местах лишения свободы, срок отбытого наказания, размер возмещенного ущерба и другие обстоятельства;

- мнение администрации исправительно-трудового учреждения, общественных организаций и трудовых коллективов;

- по заявлениям об освобождении от возмещения материального ущерба - мнение организации, которой причинён ущерб, районного, городского, районного в городе хокимията;

- по ходатайствам лиц, осужденных военными судами - мнение Министерства обороны Республики Узбекистан.

Вы не ответили, куда писать ходатайство?