Могу ли я отдать залоговый дом банку в счёт погашения ипотеки? Нет средств больше платить.

• г. Краснодар

Здравствуйте. Могу ли я отдать залоговый дом банку в счёт погашения ипотеки? Нет средств больше платить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Передача залогового имущества в счет уплаты долга по кредиту возможна по соглашению сторон, то есть нужно согласие банка. Подавайте заявление в банк.

Диана, Да, такая возможность есть — заключить с банком соглашение об отступном, по правилам ст. 409 ГК РФ, по которому вы передадитедом банку в счёт погашения задолженности… Так же вы можете договориться с банком о продаже дома от своего имени и погашении кредита за счёт вырученных средств. Какой вариант будет для вас более выгодным зависит от конкретной ситуации и от позиции банка. Но я думаю, что в первую очередь лучше рассматривать второй вариант, то есть продажу дома.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне можете. Но лучше сделайте так (чтобы не остаться должным еще и после реализации залогового имущества) - договоритесь с банком о самостоятельной продаже залогового имущества, вырученные средства будут переданы банку. Поскольку в противном случае Ваш дом, скорее всего, продадут по цене существенно ниже рыночной

Всего доброго, желаю удачи.