Могу ли я отдать залоговый дом банку в счёт погашения ипотеки? Нет средств больше платить.

• г. Краснодар

Здравствуйте. Могу ли я отдать залоговый дом банку в счёт погашения ипотеки? Нет средств больше платить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Передача залогового имущества в счет уплаты долга по кредиту возможна по соглашению сторон, то есть нужно согласие банка. Подавайте заявление в банк.

Спросить
Пожаловаться

Диана, Да, такая возможность есть — заключить с банком соглашение об отступном, по правилам ст. 409 ГК РФ, по которому вы передадитедом банку в счёт погашения задолженности… Так же вы можете договориться с банком о продаже дома от своего имени и погашении кредита за счёт вырученных средств. Какой вариант будет для вас более выгодным зависит от конкретной ситуации и от позиции банка. Но я думаю, что в первую очередь лучше рассматривать второй вариант, то есть продажу дома.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне можете. Но лучше сделайте так (чтобы не остаться должным еще и после реализации залогового имущества) - договоритесь с банком о самостоятельной продаже залогового имущества, вырученные средства будут переданы банку. Поскольку в противном случае Ваш дом, скорее всего, продадут по цене существенно ниже рыночной

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отдать банку в счет ипотеки другую квартиру

Может ли ипотечный дом уйти с торгов (уйти в счет погашения ипотеки остаток 900 т.р.) если (в процессе т.е. частично по сумме) на погашение ипотеки использовался материнский капиталл и имеется решение суда о разделе этого имущества между детьми и родителями в равных долях. Могут ли выселить отобрать дом при осуществлении процедуры банкротства инициированной банком?

У менипотека но я плачу, а на другие кредиты нет денег. Могут ли забрать квартиру?

В 2020 г. продала квартиру, которая была в ЗАЛОГЕ У БАНКА, большая часть денег ушла на закрытие задолженности и погашение еще 3 кредитов. Сейчас мне необходимо заплатить налог с продажи, налоговым вычетом я уже пользовалась. Может ли ситуация с залогом и кредитами (ведь практически вся сумма ушла на погашение кредитов) повлиять на уменьшение налога за продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение