Как подать на алименты, если бывший муж гражданин другой страны, но проживает в России?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Я гржданка РФ, как и моя дочь, а вот бывший муж гражданин Казахстана, но проживает в России с нами в одном городе, но где живет, я не знаю. Как подать на алименты?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. В заявлении укажите последний известный адрес места жительства должника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Подавать на алименты нужно по месту жительства ответчика, также нужно узнать, есть ли у него регистрация в данном городе, работает или нет официально. После получения необходимых сведений можно будет понять, как обратиться в иском в суд. Если он нигде не прописан и официально не работает, то подать на алименты к сожалению невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Я вообще не знаю адресов, все время арендовал и менял, есть водительские права, но в РФ официально не работает. Как лучше поступить?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На алименты Вы можете подать по своему месту жительства в мировой суд, в иске можете указать последний известный адрес его жительства, а затем после получения решения суда, розыск должны осуществлять судебные приставы будут.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны указать адрес должника в заявлении о выдаче судебного приказа, поэтому укажите самый последний известный адрес должника. Если даже он там не живет.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, все иски подаются по месту жительства ответчика. Но иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства самого истца. Наиболее простым способом взыскать алименты является получение судебного приказа в мировом суде.

Заявление и все необходимые документы можно принести лично в канцелярию мирового судьи, либо отправить документы заказным письмом с уведомлением о доставке.

В мировой суд подается заявление о выдаче судебного приказа, рассматривается оно в течение 5 дней. После рассмотрения выдается судебный приказ о взыскании алиментов. Выдается он на руки заявителю, либо направляется работодателю ответчика. У ответчика есть 10 дней, считая с момента вынесения судебного приказа, для представления своих возражений.

Если возражения со стороны ответчика в течение этого периода не поступили, то приказ вступает в силу, и работодатель ответчика на законных основаниях удерживает с дохода ответчика ту сумму, которая указана в судебном приказе. Если возражения поступили, то судебный приказ отменяется, и в этом случае алименты взыскиваются в порядке обычного искового производства.

У мирового судьи скажите, что понятие не имеете, где он живет. Потом. Обратитесь с заявлением к приставам о розыске мужа. Когда-нибудь засветиться и его отловят.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Казахстана, проживаю в России по рвп. Мой муж гражданин Казахстана (мы в браке), проживает в Казахстане. У нас родился ребёнок в России. Как мне подать на алименты?

Как мне подать на алименты, развод был в 2012 году при разводе от алиментов отказалась, я гражданка России, бывший муж гражданин Казахстана, проживает в России место его регистрации ни в Казахстане, ни в России мне неизвестно.

Я проживаю в Казахстане и имею вид на жительство, гражданка России. Мой бывший муж живет в России, но где работает, в каком городе я не знаю. Знаю адрес последней прописки. Как и в каком суде мне требовать алименты.?

Я гражданка России (проживаю в России) мой муж гражданин Казахстана (проживает в Казахстане), брак зарегистрирован в Казахстане, у нас есть ребенок 12 лет (проживает со мной), хочу подать на развод и на алименты.

Я гражданка РФ. проживая в Казахстане развелась и получила решение суда об уплате алиментов. Дело заведено в Казахстане по месту прописки бывшего мужа (он гражданин Казахстана). В данный момент я с ребенком проживаю в России, и мой бвыший муж сейчас тоже живет в России в одном со мноц городе. Как мне написать заявление о пересылке дела об алиментах из Казахстана в Росиию по месту его времненой регистрации? Он в Росии живет уже 3 года. В Казахстане он сейчас в должниках числится. Т.к. ни разу не платил алименты. Заранее спасибо за ответ.

Моя мама гражданка РФ сейчас проживает у меня в Росии, а её гражданский муж гражданин Казахстана проживает в Казахстане. Такой вопрос интересует: Можно ли моей маме выехать в Казахстан к гражданскому мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я живу в России. Мой бывший гражданин Казахстана и проживает там, разводились мы тоже в Казахстане. Могу ли подать на алименты, находясь в России, или для этого необходимо ехать в Казахстан.

Моя подруга гражданка Казахстана и ее ребенок тоже гражданин казахстана. Бывший муж живет в России позвал их к себе теперь моя подруга хочет вернуться обратно в Казахстан муж забрал документы ребенка и не отдает матери как забрать ребенка? И приехать в Казахстан.

Дочь гражданка Казахстана, мы ее родители граждане РФ, хотим подать документы на ВНЖ по родителю гражданину РФ. Временную регистрацию по приезду с Казахстана сделали дочери в одном городе, где мы проживаем, дочь поступила на очное отделение в вуз в другой город, но каждые выходные приезжает к нам, где и зарегестрирована. Можем ли мы подать на ВНЖ дочери в городе где мы проживаем и где зарегестрирована дочь? Не в том городе, где дочь учится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение