Необходимо ли утверждать типовую форму трудового договора приказом директора?

• г. Хабаровск

Необходимо ли утверждать типовую форму трудового договора приказом директора? Если да, то не подскажите формулировку данного приказа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 56 Трудового кодекса РФ (ТК) трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, соответственно, эти стороны вправе каждый раз самостоятельно определить форму и содержание договора. Нужно только, чтобы договор был письменным и его содержание соответствовало статье 57 ТК. Иных требований ТК не устанавливает. Поэтому утверждать или нет типовую форму – это право работодателя. Если есть такое желание, то формулировка может быть такой: "Утвердить типовую форму трудового договора, заключаемого с работниками __________________ (название организации)".

С уважением,