Долей квартиры в браке, получаемых после развода, приобретенных средствами, заголовка принадлежавшими одному из супругов до брака.

• г. Чебоксары

Здравствуйте, развожусь. В браке была приобретена квартира, купленная на мои денежные средства с продажи имущества, принадлежавшего мне до брака. Как доказать это в суде. И какую максимальную долю я могу получить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Доброго вам времени суток. Для этого в суде по разделу имущества вам придется предоставлять письменные и иные доказательства. Удачи вам и всего наилучшего.

Имущество, нажитое в браке является совместным и делится пополам. Вам необходимо представить доказательства того, что Вы продали прежнее имущество и перевели денежные средства для покупки квартиры: договора купли-продажи, платежные документы, свидетели, выписка со счета, акты приема-передачи и т.п.

Здравствуйте.

При разделе имущества необходимо предоставить доказательства того, что квартира куплена на денежные средства с продажи имущества, принадлежавшего вам до брака.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Добрый вечер!

Вам нужно предоставить доказательства траты на покупку личных средств, например, если Вы открывали счет - документы о его открытии и закрытии, документы купли-продажи, показания свидетелей и тд.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток. По общему правилу делится в равных долях, но в вашем случае вы можете доказать, что от продажи имущества до брака и вырученные денежные средства участвовали в покупке квартиры. Удачи вам.