Как наследование может быть затронуто признанием брака недействительным?
398₽ VIP

• г. Домодедово

У меня умер муж. От нашего брака есть несовершеннолетний ребенок. У мужа осталась квартира, купленная им до нашего брака. У меня квартира, купленная мною в браке, оформлена на меня. У мужа есть совершеннолетние дети от предыдущего брака. В процессе получения наследства выяснилось что предыдущий брак не был расторгнут. В результате наш брак могут признать не действительным.

1. Имеют ли право на наследство (моя квартира, купленная в браке) дети от первого брака? Какую?

2. Имеет ли право его первая (бывшая) жена на долю в моей квартире? Если да то какую?

Если у меня получится доказать что наш брак был реальным, какую часть в моей квартире могут получить его совершеннолетние дети от первого брака?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (18):

Дети имеют право на доли квартиры как наследники первой очереди.

Бывшая жена на вашу квартиру права не имеет.

Это лучший ответ

Евгения Владимировна, добрый вечер! Ваш брак обязаны признать не заключенным. Значит, никаких прав родственники Вашего мужа на Ваше имущество иметь не могут, как и Вы на его имущество. Удачи!

Ирина, я думаю, что не в интересах с детей мужа говорить о недействительности брака с Вами, тогда какие права на купленную Вами квартиру...

Кроме того, если Вы подали заявление о принятии наследства, то не спшите с выводами, осмотритесь.

Что касается квартиры мужа, то свидетельство о рождении ВАшего ребенка заполнено полностью или нет.

Не согласен.Каждый зарегистрированный в установленном законом порядке брак предполагается законно совершенным, то есть действительным. Поэтому до признания брака недействитель­ным он существует со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Конкретный перечень оснований для признания брака недействительным определен п. 1 ст. 27 СК РФ.Признание брака недействительным производится судом.

Евгения Владимировна!

1. Имеют ли право на наследство( моя квартира, купленная в браке) дети от первого брака?какую? Нет.

2. Имеет ли право его первая ( бывшая) жена на долю в моей квартире? Если да то какую? Нет.

Если у меня получится доказать что наш брак был реальным, какую часть в моей квартире могут получить его совершеннолетние дети от первого брака?

Его дети не могут претендовать не Вашу квартиру.

Желаю удачи и с Новым Годом!

Ирина

1)НЕТ НЕ ИМЕЮТ.

2)ЕСЛИ ВАШ БРАК ПРИЗНАЮТ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ТО КВАРТИРА ВАША ТАК КАК ВЫ СОБСТВЕННИК..

Повторюсь.Пока ваш брак не признан недействительным в установленном порядке судом дети вашего мужа имею право на долю вашего мужа в совместно нажитой квартире пополам с вами.

НЕТ В РОССИИ МНОГОЖЁНСТВА......

Евгения Владимировна! Полагаю, что решение Вашего вопроса о наследстве имеет только судебную перспективу. И выяснение факта нерасторжения брака с предыдущей супругой мужа НИКАК не должно влиять на Ваши супружеские отношения. Вы об этом факте не знали. И до сих пор не установлено судом по чьей вине не был расторгнут предыдущий брак. И что значит не был расторгнут - процессуально, потеряны документы, не было заявления??? Так может быть все происходило без умысла мужа и не по вине мужа, и уж тем более не по вашей вине. Ваш брак зарегистрирован должным образом, никем не оспаривался - вот из этих позиций и надо исходить. Вам нужен представитель, который именно в таком ключе понимает ситуацию. Думаю, у Вас есть шанс в случае судебного спора доказать законность вашего брака, а следовательно и права на наследство.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Понятное дело, что в РФ нет официально разрешенного многоженства. Весь вопрос именно в том, КАК ТАКОЕ СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ! По чьей вине. И доказать еще надо умысел мужа. Может статься что многоженство случилось вовсе не по вине (умыслу) мужа! Пока умысел не доказан судом - Вы законная жена! Ваша квартира в любом случае не подлежит разделу , так как не попадает в наследственную базу. Это ваше! А вот квартира мужа должна делиться судом в долях между Вами и вашими детьми и его родителями.

Ирина, в случае, если брак не был законным образом расторгнут, последующий брак признается незаключенным, независимо от направленности умысла субъектов..

В соответствии со ст. 27 СК недействительным признается брак, заключенный с нарушением условий и (или) вопреки препят­ствиям, предусмотренным ст. 12-14 и п. 3 ст. 15 СК, а также брак, заключенный без намерения супругов или одного из них создать семью (так называемый фиктивный брак).

Каждый зарегистрированный в установленном законом порядке брак предполагается законно совершенным, то есть действительным. Поэтому до признания брака недействитель­ным он существует со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Евгения Владимировна! Вы нас заинтриговали. Поясните нам что с Ваших слов значит " выяснилось, что предыдущий брак не был расторгнут"? Кем выяснилось? что конкретно - муж заявления не подавал на развод и не было получено свидетельство? Как тогда стало возможным заключение и регистрация нового брака? Что , и в паспортах не было никаких отметок, и прежняя жена и дети от первого брака никак об этом факте все эти годы не намекали?

Прошу ознакомиться со статьей 14 СК РФ.

Ирина!

При условии, что Ваш брак будет признан недействительным (а к такому выводу из Вашего сообщения я прихожу). В таком случае, можно однозначно ответить на Ваши вопросы:

1. Нет

2. Нет

Я не согласен с некоторыми коллегами, которые пишут, что "муж мог не знать" и т.д. Семейный кодекс однозначно отвечает на этот вопрос. Ваш брак должен быть признан недействительным (при чем в этой ситуации это и в Ваших интересах)

С уважением

Это лучший ответ

Если все же по каким-то невероятным обстоятельствам Ваш брак признают реальным, а предыдущий - расторгнутым, то выделяется сначала супружеская доля в размере 1/2 (это достается Вам) на остальные 1/2 претендуют наследники 1 очереди(Вы и дети супруга) в равных долях

Все нормально ничего не бойтесь, из этой ситуации есть выход.

Помните, что статьей 28 Семейного кодекса РФ ограничен круг лиц, имеющих право на обращение в суд с иском о признании брака недействительным.

Данный круг лиц является исчерпывающим, в вашей ситуации нет никого, кто мог бы обратиться в суд с таким иском и даже если кто-то и обратиться - суд признает этого кого-то ненадлежащим истцом.

Так что этого не бойтесь.

Теперь по долям.

Вы как супруга имеете право на 1/2 от всего имущества нажитого в браке, остальное имущество делится в равных долях между всеми наследникам, а это вы, ваш ребенок и дети от первого брака, также родители мужа (если они есть).

Первая супруга в этой ситуации не получит ничего, поскольку срок давности для раздела имущества у нее вышел, супругой умершего она не является.

Для более подробной консультации мне нужно знать:

- когда был заключен с вами брак

- имеются ли зарегистрированные в квартире мужа и кто

- как заключался ваш брак

- какие действия уже предпринял каждый из потенциальных наследников.

Надеюсь мой ответ Вам немного помог!