Квартира является совместно нажитым имуществом или моим?

• г. Москва

Квартира приобретена во время брака на средства от продажи принадлежавшего мне до брака движимого и недвижимого имущества.

Брак расторгнут. Квартира является совместно нажитым имуществом или моим? Помогите с обоснованием!

Ответы на вопрос (4):

Если вы сможеет доказать что именно эти деньги пошли на покупку квартиры, тогда жилье будет вашим: например в договоре указано что в качестве оплаты передается квартира, или деньги было положены на специальный счет и т.д.

Ведь ваша супруга может заявить о том что деньги взяла в займы и т.д.

а на деньгах нет никаких указаний что они получены именно с продажи квартиры.

вообще по этому вопросу велись разные споры можете ознакомиться с ними по следующей ссылке Подробнее ➤ ищите тему : Вы, конечно, это знаете, но меня глючит.. имущество супругов. Там высказаны различные точки зрения и обоснования

Уважаемый Александр! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" так разъясняет этот вопрос: "имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов". Но имейте ввиду, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК). Вопрос в том, чтобы Вы смогли доказать, что именно средства от продажи Вашего имущества пошли на покупку квартиры.

Формально данная квартира как купленная в браке явлеится общим имуществом супругов. Но если подаст супруга на раздел, вы вправе ПРОСИТЬ суд признать вашей личной собственностью, доказав. что в действительности приобрели квартиру ТОЛЬКО на средства, вырученные от продажи вашего имущества.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Данное же имущество приобретено за счет ваших личных средств, а потому является вашим личным имуществом. С уважением,