Что делать со двумя непогашенными кредитными картами после смерти отца?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер папа, а у него остались две непогашенные кредитные карты, наследства никакого нет, квартира оформлена на маму, что нам делать? Платить или нет? Не будет ли проблем с банком? И что считается наследством? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если наследники не будут вступать в права наследства, то соответственно по долгам наследодателя они также отвечать не будут.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если вы не вступили в наследство, то ничего не нужно платить. Ничего Банк в данном случае сделать Вам не сможет. По долгам умершего расплачиваются те, кто вступили в наследство и переоформили его имущество на себя.

Ни при каких обстоятельствах родственники, не вступившие в права наследования, не должны погашать кредит. У них попросту нет такой обязанности. Так же не должны родственники продолжать «слепо» погашать кредит и не ставить банк в известность о смерти заемщика. Лишние траты в и так непростой жизненной ситуации не нужны. Если после смерти заемщика осталось наследство, и родственники приняли его (вступили в права на наследство), к ним автоматически переходит и долг заемщика по кредитному договору. В наследственном праве это называется универсальное правопреемство. Правда, тут есть исключение: наследники заемщика отвечают перед его кредиторами только в пределах стоимости принятого наследства.