Как правильно быть мамой-одиночкой в сложной ситуации с отцом малыша?

• г. Казань

Добрый вечер! На данный момент нахожусь в интересном положении. Роды через месяц. С отцом малыша не расписаны и расписываться не будем, так как у него уже есть зарегистрированный брак в Израиле. Он проживает в Европе, я в России. Сначала настаивал на том, чтобы при рождении малышу вписали в свидетельство о рождении его фамилию и в графу отцовство / - тоже его, а не прочерк))) но сейчас он ничем не помогает. Справляюсь со всеми проблемами сама. Подскажите, правильно ли будет с моей стороны быть мамой - одиночкой? Ведь в дальнейшем нужны будут постоянные разрешения от отца для малыша. Подскажите как быть, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Почему вы решили что для малыша нужны будут разрешения от отца (разве только на смену фамилии и имени). Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер, если отец не вписан в свидетельство о рождении, то и права отцовства у него не возникают, о каких разрешениях идет речь, ему еще придется доказывать отцовство, если захочет.

Здравствуйте. Конечно с юридической точки зрения Вам будет проще решать любые вопросы в отношении ребёнка самостоятельно будучи матерью одиночкой, тем более что с отцом совместно не проживаете. Да и от государства будет больше финансовой помощи.

Брак вы н е регистрируете, будущий отец ничем не помогает, не участвует в подготовке к родам, даже если взыщите алименты в судебном порядке, реально взыскать их будет не возможно, для того что бы его "вписать" в качестве отца, нужен его приезд и личное присутствие... вообщем одна головная боль, но решать Вам.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Просто находилась в сомнениях и по сей день думала, что будет лучше для малыша, чтоб в свидетельстве был вписан отец малыша и отец хотел приехать в Россию на выписку ребенка и официально в Загсе заполнить необходимые документы на отцовство. Но я долго обдумывала-что после этого будет дальше? Он будет иметь такие же права на ребенка как и я, при этом специально бы не давал разрешений ни на выезд элементарно на море, не высылал бы справки и его разрешение, чтобы я прописала малыша на свою жил площадь. Поэтому все поняла / лучше быть мамой/ одиночкой) спасибо за оперативные ответы.

Вписать его в свидетельство отцом ребенка никогда не поздно, если после рождения ребенка он будет оказывать добровольно помощь на его содержание.

Здравствуйте, если в графе у ребенка будет запись об отце вы с ним будете иметь равные родительские права это факт. Но вы не забывайте о том, что если у ребенка будет данное лицо записано в свидетельстве о рождении как отец, то он будет обязан выплачивать алименты на вашего общего ребенка, участвовать в дополнительных расходах на ребенка. К тому же ребенок будет законным наследником и в случае смерти отца будет иметь равные права на его имущество с его другими детьми. Есть как минусы так и плюсы, думайте о ребенке и о его выгодах и интересах в первую очередь. В любом случае за вами как за мамой всегда будет право установить отцовство в судебном порядке, как и у вашего ребенка после 18 лет если захочет, тоже сможет это сделать через суд.