Пропавшая трудовая книжка - что делать в случае утери и нежелательной поддержки работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Уволилась с работы. Ждала трудовую книжку. А теперь узнаю что они ее потеряли. А всех мест где работала уже не помню. Что мне делать дальше. Руководитель даже не переживает о случившимся. Отвечает что вспомнишь где работала и восстановишь.

Ответы на вопрос (6):

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

(из Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225)

За задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность по ст. 234 ТК РФ:

Доброго времени суток.

Пишите на работодателя жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Так как по закону он Вам обязан был отдать все документы в день увольнения и отвечал за их хранение.

Доброго времени суток! На основании пункта 45 Правил работодатель (или уполномоченное им лицо) несет ответственность за хранение трудовых книжек. Нарушение Правил (в т.ч., если работодатель потерял трудовую книжку) влечет ответственность.

В этом случае работодатель обязан сделать дубликат трудовой книжки. Т.е. он вносит в новую трудовую книжку все записи о местах где Вы работали, но для этого необходимо будет делать заросы в эти организации. Если организации, в которых работали ликвидированы, то необходимо делать запросы в архивы, в которых храниться документация, личные карточки и ведомости работников.

Все это конечно затрачивает время, но возможно и является рапространенной практикой.

Если Вы не помните где работали, то память освежить можете с помощью Пенсионного фонда. Для этого регистрируете личный кабинет через интернет, где увидите и сведения о том, где работали и суммы перечислений в пенсионный фонд, которые производил работодатель. Кроме личной регистрации на ресурсах государственных услуг и пенсионного фонда, можете обратиться в многофункциональные центры и сделать запрос в Налоговую и Пенсионнный фонд. Таким образом Вы получите сведения о том, где Вы работали за все время, что позволит сделать дубликат трудовой книжки. Не Вы первый, не Вы последний сталкиваетесь с такой ситуацией.

Здравствуйте. Если в отделе кадров по месту трудоустройства отсутствует трудовая книжка, то от вас как от работника потребуется написать заявление на кадровика с указанием причины утери. Отказ от выполнения просьбы влечет за собой ответственность перед законом, поэтому в случае неудовлетворения запроса работник должен обратиться в суд.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.