Обманутые деньги - Что делать, если доверенное лицо не выполняет свои обязательства?

• г. Вологда

Меня обманывала доверенное лицо. Присваивая мои деньги. Этими деньгами она должна была оплачивать квартплату. Оказалось не платила. Писала в УВД, с УВД мое дело передали участковому. Участковый сказал дело отправил в 1 отдел полиции, теперь жди письмо от них и с этим письмом в суд. Бывшее доверенное лицо не выходит на контакт. Заблокировала меня везде. В итоге отправила ребенка она своего с запиской о перемирии. Пишет что отдаст но не сразу, самое интересное сумма которую она написала не верная, то что она награбила намного больше. Стоит ли ей доверять вновь? И какой документ или расписку заключать между нами чтоб она отдавала а не кормила завтраками? Я инвалид мне тяжело передвигаться. Или все таки в суд? Ещё не знаю как ей написать о том что та сумма которую написала она, совсем далеко от от той которую должна она. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Расписку об отсутствии финансовых претензий можно писать только после получения Вами всех причитающихся денежных средств

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Если У Вас имеется доказательство передачи денежных средств, то советую обратится в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, Вам нужно составить с ней договор займа, в договоре указать всю сумму, которую она вам должна, указать срок и порядок возврата. В том случае, если в срок деньги не будут возвращены, обращаться в суд. Данный договор можно составить в простой письменной форме, заверять у нотариуса не нужно, если вы инвалид 1 или 2 группы от уплаты государственной пошлины освобождаетесь.

Получается доказательств у меня нет? Слово против ее слова. Смогу ли я доказать?

Если она сама хочет решить вопрос мирным путем, как Вы указали в своем вопросе, то я и предложила Вам заключить с ней договор займа, на ту сумму, которую Вы передавали ей ранее. Либо пусть напишет расписку о том, что получила от Вас деньги и обязуется вернуть в течение такого-то времени. Это и будет доказательством в суде, если деньги она не вернет.