Как получить гражданство РФ для граждан Украины, если супруг(а) имеет гражданство России?

• г. Краснодар

Может ли мой муж получить гражданство РФ,если он гражданин Украины. Я являюсь гражданкой России. Куда обращаться и какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вы не обозначили муж гражданин Украины, какой области? Для общих случаев: Ваш муж должен обратиться в ОВМ (раньше УФМС) и подать документы на РВП (разрешение на временное проживание). Это первый шаг на пути к гражданству.

Здравствуйте Ольга!

Для отказа от гражданства Украины направляйте нотариально заверенное заявление в уполномоченный орган Украины. Обращайтесь в отдел полиции по вопросам миграции.

Добрый день. Процедур получения гражданства несколько. В связи с тем, что он является мужем гражданки РФ, он может получить гражданство в общем порядке, без квоты. Есть случаи получения гражданства в упрощённом порядке. Здесь нужно рассматривать все варианты. Возможно у него найдутся основания получения гражданства в упрощённом порядке.

Обращаться необходимо в орган ФМС по месту его пребывания или жительства. Перечень документов можно прлучить там же.

Получение РВП по браку:

Получение РВП по браку признается в качестве льготного варианта получения разрешения на временное проживание для гражданина иностранного государства или лица без гражданства — то есть без учета квоты, установленной для каждого субъекта РФ.

Для того чтобы претендовать на получение РВП по браку, гражданином должны быть соблюдены следующие условия: -он должен находиться в браке с гражданином РФ; -брак должен быть официально зарегистрирован; -у супруга иностранного гражданина должно быть место жительства в РФ.

Поэтому в качестве дополнительных документов к общему списку гражданин, претендующий на получение РВП по браку, должен предоставить свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ.

Сроки и порядок оформления РВП по браку аналогичны общему порядку получения РВП.