Возможно ли потребовать компенсационные выплаты за отпуск по уходу за ребенком после возвращения на работу?

• г. Краснодар

Во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я не получала компенсационные выплаты согласно указа президента РФ №1110 (50 руб./мес.). Сейчас я вышла на работу (ребенку 2,4 г). Могу ли я сейчас, уже после отпуска по уходу за ребенком, выйдя на работы, потребовать от работодателя эти выплаты за неоплаченный период (до 1,5 лет ребенка), если работодатель во время этого отпуска выплат не производил? И кто виноват я или бухгалтер, что я не знала о существовании этих выплат?

С уважением, Юлия!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Можете потребовать выплаты данного пособия. Можно решить вопрос в досудебном порядке, написав работодателю заявление о выплате данного пособия.

Если откажется то в суд. Я думаю, что до этого дело не дойдет сумма не значительная.

Я думаю, что бухгалтер должна была знать о необходимости начисления данной выплаты.

Удачи.

С уважением Козуб Р.Д.