Незаконное начисление больничного листа сотруднику бюджетного учреждения, не учитывая его реальную зарплату

• г. Краснодар

Сотруднику бюджетного учреждения оплачиваю больничный лист по минимальной ставке, не опираясь на его реальную зарплату. Администрация мотивирует это тем, что сотрудник не отработал 2 года на должности (до поступления на работу он находился на пенсии). Соответствует ли данный расчёт законодательству.

Ответы на вопрос (4):

Для оплаты больничного учитывают общий страховой стаж и заработную плату за два года предшествующих больничному (2015,2016 г.) Если общий стаж от 8 лет, то оплата сто процентов и тд. Если не работали в 2015,2016 гг, то расчет по мрот.

У человека общий трудовой стаж до выхода на пенсию 42 года, затем он вышел на пенсию и в мае 2016 снова вышел на работу. 2 недели он пробыл в больнице. Исходя из этих данных как оплачивается больничный? Спасибо.

В расчет пособия войдут доходы от трудовой деятельности за 2015, 2016 годы. Если дохода в этот период не было, то рассчитают по МРОТ.

Здравствуйте! Больничный будет оплачен из МРОТ в размере 100%,если в предыдущие два года (2015-2016 г. г.) не было заработной платы.