Собственники квартиры после ремонта подают в суд на управляющую компанию после наводнения соседей снизу

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Проводили ремонт в квартире, сняли самостоятельно (рабочие молдоване) батареи, в это время подали в систему отопления воду (Управляющая компания не оповещала жителей, обьявлений не было, о чем письменно подтвердили жители дома). Мы затопили соседей снизу, они просят большую сумму денег, грозят судом. Могу ли я в этом случае подать в суд на управляющую компанию?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

ДА, можете, подать в суд и взыскать ущерб в порядке регресса с УК, если сможете доказать их вину.

Здравствуйте, можете пробовать взыскать ущерб с управляющей компании, однако, доказывать их вину придётся именно вам.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в данном случае можно привлечь УК в качестве третьей стороны по факту произошедшего. Если будет установлена их вина, то ущерб будет разделен на обе виновные стороны (солидарно).

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Можете в том случае, если Вы официально с согласования УК перекрыли общий стояк отопления для своих ремонтных работ. Если такого согласования с Вашей стороны не было, то суд Вы проиграете.