Обязана ли я спускать воздух и воду с батарей при включении отопления?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Обязана ли я спускать воздух и воду с батарей при включении отопления? Живу на пятом последнем этаже, соседи каждый год тираризируют, и я как батрак таскаю эту воду с батареи минимум по пять ведер! В этом году, нахожусь в другом городе и в ближайшие дни не имею возможности приехать и провести эту процедуру... А соседи меня уже извели звонками и выносом мозга!

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Эта прямая обязанность специалистов УК.специально для этой цели на трубах отопления установлены краны. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

раздел 5.2. Центральное отопление Цитата-5.2.12. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.

5.2.15. Выпуск воздуха из систем центрального отопления через воздуховыпускные краны на отопительных приборах следует производить периодически, каждый раз при падении давления на вводе ниже уровня статического давления данной системы, а также после ее подпитки, в соответствии с инструкцией. 5.2.17. Надежная эксплуатация систем водяного отопления должна обеспечиваться проведением следующих работ: - систематическое удаление воздуха из системы отопления;

Вы не обязаны, обязана УК обслуживающая общедомовое имущество.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

ПОэтому если батареи именно у вас в квартире могут каким то образом навредить соседям, то есть это не батареи общей сети либо не батареи в подъезде, то в данном случае сливать или не сливать дело Абсолютно ваше, но в случае если вдруг что то случится у соседей то вся вина ляжет на вас если вы не докажете что проблема с батареями это есть поломка внутри ОБЩЕЙ сети батарей в доме, за которые отвечает УК.