Вопрос о разводе с законным супругом гражданина Узбекистана, проживающим в России

• г. Краснодар

Добрый день! Я гражданка России, проживаю в Крыму. Мой законный супруг гражданин Узбекистана, проживает в России г.Новосибирск. Мы не проживаем вместе 9 лет, совместному ребёнку 29 лет. Как мне можно с ним развестись?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Если брак регистрировали в России, можете встретиться и оформить развод в ЗАГСе, либо обращайтесь к мировому судье по месту нахождения ответчика

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Наиболее простым и быстрым способом расторгнуть брак с иностранцем является обращение в органы ЗАГС. Иностранное гражданство одного из супругов не играет никакой роли при оформлении развода – осуществляется стандартная процедура подачи заявления, государственной регистрации расторжения брака и, спустя 30 дней, получения свидетельства.

Условия для развода с иностранцем в ЗАГСе такие же, как и для развода с соотечественниками: взаимное согласие и отсутствие общих несовершеннолетних детей. Помимо совместного заявления супругов, необходимо предоставить паспорта (или другие удостоверяющие личность документы), свидетельство о браке, а также квитанцию об уплате государственной пошлины. Учитывая то Ваш супруг проживает в другом городе он может оформить нотариальное соггласие, тогда ему не нужно будет являться в ЗАГС. Если согласия от супруга нет, то можно развестись в судебном порядке. Бракоразводный процесс будет осуществляться в российском суде – мировом или районном (в зависимости от обстоятельств дела), если иностранный супруг находится в России, поскольку исковое заявление о разводе направляется истцом по месту проживания ответчика.

Помимо искового заявления в суд подается стандартный пакет документов, включающий паспорт (или удостоверяющий личность документ), свидетельство о браке, соглашение о разделе имущества, содержании и воспитании детей, другие документы.

Спустя месяц после принятия к делопроизводству искового заявления, суд приступает к разбирательство по делу. Если один из супругов выражает несогласие с разводом или существует вероятность сохранения семьи, суд может установить срок для примирения супругов длительностью от 1 до 3 месяцев. Если примирение не состоялось, суд принимает решение о расторжении брака.