Спор по платежам - Заплатив 290 000 рублей по ипотеке, клиент сталкивается с проблемой неправильного зачета суммы банком

• г. Углич

Заплатила досрочно банку сумму 290 000 рублей в счет основного долга по ипотеке. В назначении платежа было указано, что в счет основного долга. Банк предоставил справку, что эта сумма была зачтена в счет Основного долга. Когда встал вопрос в закрытии ипотеки, то выяснилось, что у банка в графике платежей эта сумма ушла в уплату выкупленных процентов при реструктуризации. И получается, что я должна должна сумму основного долга. Заявление в банк на разъяснение по платежам было подано, но осталось без ответа. Возможно подать в суд на банк с просьбой сделать перерасчет с учетом полученной справки?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый гость

Если банк Вам не дал ответа, то для начала обратитесь с жалобой в Центробанк через сайт

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

У вас имеется договор ипотеки и видимо договор реструктуризации. На основании этих договоров и следует исходить, что погашается в первую очередь. Мы не читали ваш договор.

Доброго времени суток! Вам прежде всего следует изучить договора относительно условий досрочного погашения части кредита и обосновать письменную жалобу в Центробанк ссылаясь на соответствующие пункты договора с приложением их копии. Всего хорошего!

Доброго вам времени суток. Если банк вам не даёт ответа на ваше обращение, обращайтесь с жалобой в Центральный банк.

Удачи вам и всего наилучшего.

Конечно, можете. Проведите сверку расчетов с банком, составьте акт сверки, а затем в суд обращайтесь. Удачи Вам и всего хорошего.

Справка из банка получена, где эта сумма указана и зачтена в основной договор, а потом банк говорит, что не так. как верить?

Доброго вам времени суток. Если банк вам не даёт ответа на ваше обращение, обращайтесь с жалобой в Центральный банк.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемая Анна! В данном случае нужно руководствоваться условиями договора, если банком они нарушены, то ваши претензии могут быть приняты во внимание, а справки банка будут подтверждать указанное.