Порядок перевода воспитателя в специализированную группу - нужен ли приказ по личному составу и запись в трудовой?

• г. Долгопрудный

Добрый день! Подскажите пожалуйста, воспитатель работал в общеразвивающей группе и с сентября его переводят в специализированную группу с логопедическими детками, нужен ли приказ по личному составу на перевод? В трудовой нужно ли делать запись о переводе на должность Воспитателя в спец. Группе, если в штатном расписании должность написана так - Воспитатель (в специализированной группе), а по классификатору есть только должность - Воспитатель и нет Воспитатель в специализированной группе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В трудовую книжку работника следует внести запись о переводе с указанием наименования новой должности и структурного подразделения.

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ трудовая функция (в частности работа по должности в соответствии со штатным расписанием) является условием, обязательным для включения в трудовой договор; место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения является условием, обязательным для включения в трудовой договор, в случае, если данное обособленное структурное подразделение организации расположено в другой местности. Условие об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения) может быть дополнительно уточнено в трудовом договоре по усмотрению сторон (часть четвертая ст. 57 ТК РФ).

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В силу указанной нормы и ст. 72 ТК РФ такой перевод оформляется путем подписания работником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору. На основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору издается приказ о переводе.

В силу части четвертой ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся записи о постоянных переводах. В соответствии с п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, записи о переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Вся информация, которая вписывается в трудовую книжку должна иметь свое закрепление в виде локального нормативного акта, проще говоря, приказа. В отсутствие приказа о перемещении или переводе, кадровик просто не имеет право вносить данные в трудовую книжку.