Как вернуть или обменять 36 бутылок отвратительной водки ТАЛКА, купленных в Metro для свадьбы?

• г. Барнаул

Купили в Metro 36 бутылок 0.5 водки ТАЛКА на свадьбу. 3 х видов. Заранее продигустировали в хододном виде. Пьется отвратительно. Не знаю какие будут последствия после обильного возлияния. Можно ли вернуть или обменять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае обратитесь в магазин с претензией, и укажите что товар некачественные, если откажут, пригрозите, что обратитесь в Роспотребнадзор, а там если что уже сделают проверку качества.

Могу ли я ссылаться на какой то закон?

Здравствуйте! В Законе «О защите прав потребителей» прописан список товаров, возврат и обмен которых осуществить можно в ограниченный промежуток времени. Опишем основные права потребителя при возврате товаров в магазин:

Продовольственные товары (еда, напитки, в том числе алкогольная продукция, пищевые и биологические добавки) надлежащего качества, у которых не выявлено никаких недостатков, возврату или обмену не подлежат;

Если купленный продовольственный товар оказался бракованный, то такой товар вернуть в магазин можно;

Только непродовольственные товары надлежащего качества подлежат возврату или обмену в магазине;

К непродовольственным товарам относится одежда, техника, и т.д.

Из вышеперечисленных прав потребителя можно сделать вывод, что вернуть алкогольную продукцию надлежащего качества в магазин нельзя.

Однако, если купленная алкогольная продукция оказалась просроченной (имеет мутный осадок или окрас, не типичный для данного напитка, пену или обилие пузырей), то такой товар вернуть в магазин можно. При этом можно потребовать:

Произвести обмен бракованной алкогольной продукции на аналогичную продукцию (если такая есть в наличии), но хорошего качества, либо на алкогольную продукцию другой марки, но которая аналогична по ценовой политике;

Продавец может предложить алкоголь другой марки с разницей по стоимости. Разницу можно будет пересчитать.

Вернуть 100% от стоимости бракованной алкогольной продукции взамен возврата этой самой продукции.