Как оформить право собственности на дом без правоустанавливающих документов - необходимо составить исковое заявление о признании права собственности на дом

• г. Кемерово

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 2010 году умерла мать, остался дом, в котором проживал ее сын. наследство было принято только фактически. Документов на дом не было. Сын решил сейчас оформить дом в собственность, нотариус сказала, что нужно обращаться в суд так как отсутствуют правоустанавливающие документы. Подскажите нужно составлять исковое заявление о фактическом принятии наследства или заявление о признании права собственности на дом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В этой ситуации возможно составить исковое заявление, в котором изложить оба требования, указанных в вашем вопросе.

Вам в любом случае нужно заявлять в суде как об установлении факта принятия наследства, так и признании права собственности в порядке наследования. Иначе, если заявите только первую часть, Вам вновь идти с решением суда к нотариусу.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования, при этом придется доказывать тот факт. Что вы фактически приняли наследство. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Здравствуйте, целесообразнее и проще всего в вашей ситуации подавать исковое заявление о фактическом принятии наследства.