Что делать, если вам украли велосипеды и что ожидать от следствия

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Несколько месяцев назад у меня (в семье) украли 3 велосипеда. Велосипеды были полупрофессиональные, достаточно дорогие, с сопутствующим обвесом. Было написано заявление в полицию и в ходе следствия воры были задержаны, но велосипеды, разумеется, так и не нашли. Если верить информации следствия, есть еще потерпевшие. В данный момент меня вызывают на допрос к следователю по данному делу. Как я поняла, из разговора со следователем, она предполагает два варианта развития событий:

1. В случае, если они готовы компенсировать некую сумму, мы заключаем мировое соглашение. Насколько я поняла из разговора со следователем и материалов в сети, я получаю материальную компенсацию в кабинете следователя и подписываю «ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон». Правильно ли я понимаю этот процесс? И какие могут быть «подводные камни» для меня, как потерпевший? На что стоит обратить внимание?

2. Они отказываются возмещать какую-либо сумму и дело передают в суд, в рамках которого я могу подать уже гражданский иск о возмещении стоимости украденных велосипедов. Но, предполагаю, что это будет муторный процесс и вряд ли я смогу получить даже часть стоимости. С учетом того, что чек сохранился только на один велосипед, а на второй нет, в том числе и на обвес. Кроме того, эти модели сейчас официально не продаются, только на вторичном рынке.

И еще важный вопрос, могу ли отозвать заявление или не являться на допрос к следователю, или возможно есть еще какой-то подобный вариант в таком ходе событий? Так как прекрасно понимаю, что после него, я буду официально фигурировать в деле и не хотелось бы опасаться за свое здоровье и жизнь. Есть основания предполагать не сильную адекватность фигурантов дела.

Заранее спасибо за ответы и возможную дальнейшую консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

На вопрос 1. Мировое соглашение по уголовному делу не составляется, но в остальном вы правы, обвиняемые вам возмещают полностью ущерб, то есть вы под расписку получаете нужную от них сумму, далее вы имеете право примириться с обвиняемыми и ходатайствовать о прекращении дела в связи с примирением сторон. Никаких подводных камней быть не должно, для вас главное получить нужную сумму.

Вопрос 2. Заявление гражданского иска не гарантирует вам возмещение ущерба, в этом вы правы, но ничего муторного в этом нет, гражданский иск заявляется в ходе следствия, и рассматривается судом вместе с уголовным делом.

Вопрос 3. Отозвать заявление не можете, такой процедуры не существует, на допрос явиться обязаны, иначе в отношении вас могут принять меры принудительного характера.

Во втором варианте, суд при приговоре скорее всего укажет, что иск требует дополнительных расчетов и оставит его без рассиотрения, предложив подать самостоятельный гражданский иск. Если не договоритесь с жуликами по первому варианту, то начинайте запасться доказательствами стоимости второго велика. Пусть ваш адвокат направит запрос в тот магазин, где покупали (подтаердить факт продажи такой модели, сьоимость).