Какие льготы есть у пенсионеров по по выплате транспортного налога

• г. Гатчина

Какие льготы есть у пенсионеров по выплате транспортного налога.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Льготы по транспортному налогу необходимо уточнить на местном уровне, потому что это региональная льгота. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Оплата транспортного налога пенсионерам рассчитывается на общих условиях, а скидки пенсионерам по транспортному налогу формируются по их желанию и только после обращения в налоговый орган. Для получения льготы на транспортный налог для пенсионера в 2017 году необходимо подготовить комплект документов и лично направить их в ИФНС по месту регистрации. Это обязательная процедура, если пенсионер хочет воспользоваться полагающейся ему льготой, так как налог на ТС относится к категории активных, то есть приобрести право на данную льготу можно только в заявительном порядке.

Получается, что пенсионеры не платят транспортный налог, если местное законодательство это предусматривает, и они предъявили свое право на получение данной льготы.

В некоторых субъекта РФ законодательно предусмотрено несколько вариантов льгот, право выбора, какой из них воспользоваться, предоставляется самому пенсионеру. Льготы по уплате транспортного налога для пенсионеров зависят от технических характеристик транспорта и его количества в собственности человека.

При обращении в налоговый орган ФНС в заявлении на востребование соответствующей льготы человек должен указать:

основание для получения льготы (статус - пенсионера);

транспортное средство, которое находится у него в собственности;

государственный номер регистрации ТС.

К заявлению приложить копию пенсионного свидетельства, дающего ему право на получение льготы.