Если отец погиб, и он 1969 года рождения, могут ли родственники получить его накопительную часть пенсии?

• г. Рязань

Добрый день, если отец погиб, и он 1969 года рождения, могут ли родственники получить его накопительную часть пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно положениям статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате данных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, наследники имеют право получить накопительную часть пенсии

Всего доброго, желаю удачи.

Но в законе написано что с 2009 года введен закон что с 1967 года рождения и моложе.

Если у отца имеются накопление, Вы можете обратиться в отделение пенсионного фонда по месту регистрации отца с заявлением о выплате накоплений наследникам.